Оплатят ли работнику больничный, если уволили?

нахожусь на больничном 8 сентября заканчивается срок действия трудового договара мне сказали что больше продлевать договор со мной не будут. а 3 октября ипо квоте ложусь с ребенком на операцию ребенок инвалид полная глухота оплатят ли мне больничные?

, Елена, п. Чульман
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1.Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным; 4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Т.Е. если Вам оформлен больничный лист, в котором указана дата начала больничного пока Вы работаете по трудовому договору — Вам его оплатят в независимости от причины выдачи больничного и того когда Вы его закроете. А если позже, то больничный может быть оплачен только если причиной больничного является заболевание или травма самого сотрудника, наступившие в течение 30 дней после увольнения.