Нужно ли подтверждать родство, если мои данные есть в завещании?

Здравствуйте.

Мой дед умер 12 лет назад.

Я вступила тогда ещё в наследство по завещанию.

Сейчас мне нужно свидетельство о его смерти. Оно было утеряно. Нужно ли подтверждать родство, если мои данные есть в завещании? И если нужно, то как? Моя мама, его дочь, уже умерла.

, Екатерина, г. Москва

Для получения дубликата свидетельства о смерти в ЗАГСе подтверждение родства требуется независимо от наличия завещания, поскольку завещание подтверждает волю наследодателя, но не заменяет документы о родстве для целей регистрации актов гражданского состояния.

Вы можете подтвердить родство через цепочку документов: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашей мамы, свидетельство о её смерти и завещание деда, где указаны ваши данные; если какие-то документы утрачены, ЗАГС может принять нотариально заверенные копии или выписки из архивов.

При невозможности собрать документы в административном порядке вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, представив имеющиеся доказательства, включая завещание и свидетельские показания.

Источники: ст. 1118-1140 ГК РФ; ст. 9 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния»; ст. 264-267 ГПК РФ.

Уважаемая Екатерина,

В вашей ситуации, как у наследника по завещанию, для получения дубликата свидетельства о смерти деда не требуется подтверждать кровное родство. Ваше право основано на статусе наследника, указанного в завещании.

Ключевым документом, определяющим круг лиц, имеющих право на получение повторного свидетельства о смерти, является Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно пункту 2 статьи 9 этого закона, повторное свидетельство может быть выдано не только родственникам, но и любому другому «заинтересованному лицу» в случае смерти лица, в отношении которого была составлена актовая запись.

Поскольку вы являетесь наследником по завещанию и уже вступили в права наследства, вы, безусловно, относитесь к категории «заинтересованных лиц». Ваша цель — восстановление утраченного документа, необходимого для дальнейшего оформления или подтверждения ваших наследственных прав (либо иная цель, указанная Вами, в зависимости от того, где требуют это свидетельство). Ваш правовой интерес не зависит от наличия кровного родства с наследодателем.

Более того, Гражданский кодекс РФ (часть 3, раздел V «Наследственное право») не содержит требований об обязательном подтверждении родства для наследников по завещанию на этапе получения первичных документов, необходимых для открытия наследства (таких как свидетельство о смерти).

Для восстановления документа следуйте алгоритму:

1. Обратитесь в орган ЗАГС
Вам необходимо подать заявление в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Лучше всего обратиться в тот ЗАГС, который производил первичную регистрацию смерти. Если это неизвестно или находится в другом регионе, можно подать заявление в любой ЗАГС по вашему месту жительства. В этом случае сотрудники ЗАГСа сами направят межведомственный запрос.

2. Подготовьте пакет документов
При себе необходимо иметь следующие документы:

—        Заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти. Бланк вам выдадут в ЗАГСе.

—        Документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт).

— Документы, подтверждающие ваш статус «заинтересованного лица». Это самый важный пункт в вашем случае. Сотруднику ЗАГСа нужно будет показать доказательства того, что вы — наследник и имеете право запрашивать этот документ. При наличии завещания: Предоставьте нотариально удостоверенную копию завещания, где вы указаны в качестве наследника. Если вы уже вступили в наследство, идеальным доказательством будет свидетельство о праве на наследство по завещанию. Оно неопровержимо подтверждает ваш статус наследника и правовой интерес в получении свидетельства о смерти наследодателя.

—        Квитанцию об уплате государственной пошлины. Её размер и реквизиты для оплаты можно уточнить на месте или на сайте конкретного органа ЗАГС.

Если у вас возникнут сложности или недопонимание в ЗАГСе, вы можете обратиться за письменным разъяснением к любому нотариусу. В своих Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол № 03/19) Федеральная нотариальная палата также подтверждает, что ключевым является заинтересованность лица, а не родство. Получив такое разъяснение, вы сможете предъявить его в ЗАГСе.

Судебная практика подтверждает, что отказ в выдаче документа лицу, чей правовой интерес очевиден, признается незаконным. Примером может служить дело № 2-598/2017, рассмотренное судом Гайского городского округа Оренбургской области, где отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство был оспорен в суде. Аналогично, если орган ЗАГС отказывает в выдаче повторного свидетельства, его действия могут быть обжалованы как нарушающие права заинтересованного лица, являющегося наследником.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.