284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто имеет право стать квартиросъемщиком после смерти моей матери?

Добрый день,

Кто имеет право стать квартиросъемщиком после смерти моей матери, если нет согласия в этом вопросе между мной (дочерью) и мужем моей матери, который является моим отчимом. Учитываются ли такие моменты, как то, что я плачу за ЖКХ, прописана в этой квартире с рождения, квартира получена моей мамой, а также я имею льготы по многодетности (3 детей и внучка прописаны там же)?

Спасибо.

22 Августа 2018, 17:20, вопрос №2085787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7201
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия.

Здесь решение вопросу за муниципалитетом, как собственником муниципального жилого помещения.

Ведь согласно Жилищному кодексу РФ следует:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
 

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
22 Августа 2018, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо, но это общая информация. Что делать, если мы оба против?

22 Августа 2018, 17:28
Юрист - Юрий
9540
ответов
2757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Понятия «квартиросъёмщик в России не существует уже десяток с лишним лет.

Есть-наниматель и члены семьи нанимателя (если квартиры в социальном найме).И в настоящее время совершенно неактуально кто будет нанимателем.

1.Никаких допонительных прав и власти у нанимателя нет

2.Наниматель и члены его семьи имеют абсолютно равные права пользования квартиров

3.Оплата за квартиру- солидерно

4.Прави на участие в приватизации-равные

… ну и всё в таком же духе…

22 Августа 2018, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Юлия, а какая разница? Не вижу смысла спорить. По факту уже с давних пор все лица, постоянно зарегистрированные в квартире имеют равные права и несут равные обязанности. Он вообще в квартире-то проживает? 

23 Августа 2018, 00:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут