Кто имеет право стать квартиросъемщиком после смерти моей матери?

Добрый день,

Кто имеет право стать квартиросъемщиком после смерти моей матери, если нет согласия в этом вопросе между мной (дочерью) и мужем моей матери, который является моим отчимом. Учитываются ли такие моменты, как то, что я плачу за ЖКХ, прописана в этой квартире с рождения, квартира получена моей мамой, а также я имею льготы по многодетности (3 детей и внучка прописаны там же)?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Здесь решение вопросу за муниципалитетом, как собственником муниципального жилого помещения.

Ведь согласно Жилищному кодексу РФ следует:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это общая информация. Что делать, если мы оба против?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Понятия «квартиросъёмщик в России не существует уже десяток с лишним лет.

Есть-наниматель и члены семьи нанимателя (если квартиры в социальном найме).И в настоящее время совершенно неактуально кто будет нанимателем.

1.Никаких допонительных прав и власти у нанимателя нет

2.Наниматель и члены его семьи имеют абсолютно равные права пользования квартиров

3.Оплата за квартиру- солидерно

4.Прави на участие в приватизации-равные

… ну и всё в таком же духе…

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, а какая разница? Не вижу смысла спорить. По факту уже с давних пор все лица, постоянно зарегистрированные в квартире имеют равные права и несут равные обязанности. Он вообще в квартире-то проживает?