После смерти матери 2 девочки несовершеннолетние остались без родителей, бабушка временно оформила опекунство, кто должен вступать в наследство, получается что наследники бабушка и 2 девочки

после смерти матери 2 девочки несовершеннолетние остались без родителей, бабушка временно оформила опекунство, кто должен вступать в наследство, получается что наследники бабушка и 2 девочки

, вадим, г. Москва

Здравствуйте. Бабушка в таком случае подает заявление от своего имени и как опекун детей за девочек. Нотариусу предъявляется постановление об опеке, свидетельства о рождении и паспорт опекуна.Для принятия наследства предварительного разрешения органов опеки не требуется. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельства по 1/3 на каждого члена семьи, если не было супруга. После этого без разрешения органов опеки продать, обменять и прочее доли детей нельзя.

Ст 1142 ГК РФ — к наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители.

Здравствуйте!

В вашей ситуации наследниками после смерти матери являются только её дети, то есть две несовершеннолетние девочки. Бабушка, даже оформив опеку, наследником не становится, потому что она относится к другой очереди наследования и призывается только при отсутствии наследников первой очереди.

Опекун (бабушка) действует от имени детей и в их интересах: именно она подаёт нотариусу заявление о вступлении в наследство, оформляет документы, но само наследство переходит не ей, а детям.

Таким образом, фактически наследство принимают две девочки, а бабушка лишь представляет их как законный представитель.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Вадим, здравствуйте.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если бабушка это мать умершей женщины, то она является родителем наследодателя, а значит входит в круг наследников первой очереди по закону в силу ст. 1142 ГК РФ. Поскольку девочки несовершеннолетние, наследство за них принимает их законный представитель, опекун, то есть бабушка (ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ). Именно бабушка обращается к нотариусу. Если у матери имелся супруг на момент смерти и брак не был расторгнут, то супруг также будет наследником первой очереди наряду с детьми.