Какое наказание возможно по ст 158 ч 3 п "в", если деньги вернул в полном объеме?

здравствуйте у мня 30 августа суд по ст 158 ч3 в , деньги вернул в полном обьеме ,вопрос в том что какое наказане может быть ?

, максим, г. Ростов-на-Дону
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Санкция статьи предусматривает наказания:  штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Может быть все из перечисленного. С применением ст. 64, 73 УК РФ либо без них

Санкция статьи предусматривает наказания:  штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Может быть все из перечисленного. С применением ст. 64, 73 УК РФ либо без них

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Возмещение причиненного вреда будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в том числе применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

деньги вернул в полном обьеме

максим

Это будет как смягчающее обстоятельство. У вас статья тяжкая.  Но если много смягчающих обстоятельств, то может не будет и реального лишения свободы. Так что сложно сейчас предугадать решение. Нужно ещё признание вины, деятельное раскаяние и т.д. Суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, но при этом применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Назначение наказания зависит от различного рода факторов. Смягчающие и отягчающие обстоятельства, рецидив, наличие (отсутствие) судимости.

Сама статья гласит следующее. Кража, совершенная (пункты) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Факт возмещения ущерба будет учтен как смягчающее обстоятельство, скорее всего.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ  предусмотрены следующие виды наказаний.

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба является обстоятельством смягчающим наказание.

Если Вы совершили преступление в состоянии опьянения, то данное обстоятельство может быть принято судом как отягчающее вину.

Так как данное преступление относится к категории тяжких преступлений, то прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием не возможно, однозначно будет обвинительный приговор.

Немаловажным фактором для назначения наказания будет являть и наличие у Вас на момент совершения преступления непогашенной судимости. В том случае, если у Вас будет непогашенная или неснятая судимость, то суд с большей долей вероятности назначит реальное лишение свободы.

Перед судебным заседанием необходимо переговорить с потерпевшей стороной, попросить чтобы в суде заявили ходатайство о том, что претензий к Вам не имеют и просят строго не наказывать.

Также для возможного смягчения наказания необходимо представить в суд положительные характеристики с места работы и места жительства, справку о наличии малолетних детей на иждивении.

Кроме того, целесообразно будет воспользоваться правом упрощенного порядка судебного разбирательства. Процесс длится не долго, так как вину подсудимого доказывать не нужно, соответственно судья будет в хорошем расположении духа. Помимо того, при таком порядке судебного разбирательства судья не вправе назначить более чем 2/3 от максимально предусмотренного наказания (напр. если максимум предусмотрено 6 лет лишения свободы, то судья не может назначить более чем 4  года лишения свободы).