Как составить ходатайство о применении статей 61, 64 и 68 ч. 3 УК РФ при обвинении по ст. 158 ч. 1?
Обвиняемая по ст 158 ч 1.хочу написать ходатайство с применением ко мне ст. 61,ст.64.ст68ч 3
- webview.pdf
Здравствуйте. Екатерина, подача такого комплексного ходатайства в рамках рассмотрения дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ юридически обоснована, если у Вас имеется непогашенная судимость, образующая рецидив преступлений. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Здравствуйте! Ходатайство подать можно, но в нем нужно указать конкретные смягчающие обстоятельства и подтвердить их документами. Приложенное письмо подтверждает наличие близких отношений и социальной поддержки, однако для применения статей 61 и 64 УК РФ этого недостаточно без данных о признании вины, возмещении ущерба, состоянии здоровья, иждивенцах, характеристиках и иных обстоятельствах, уменьшающих общественную опасность деяния. Часть 3 статьи 68 УК РФ применяется только при наличии рецидива, а статья 64 УК РФ требует исключительных обстоятельств, которыми суд может признать как отдельное смягчающее обстоятельство, так и их совокупность. Если хотите, могу помочь в личном чате изучить обвинение, судимости и документы и подготовить обоснованное ходатайство.
В ходатайстве следует чётко указать, какие обстоятельства смягчают наказание, и привести доказательства их наличия.
Применение ст. 64 УК РФ — это право суда, а не обязанность. Если суд установит основания для её применения, он вправе назначить более мягкое наказание.
При назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ в резолютивной части приговора следует ссылаться на саму статью 64 УК РФ, а не на ч. 3 ст. 68 УК РФ.