Угон машины и кража с проникновениеи

сын совершил кражу колонок и угон машины,все потерпевшие написали ходатайства на примирение на стадии следствия,какое наказание ему может быть?

, Елена, г. Томмот
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если кража колонок была совершена из машины, то это не «кража с проникновением», а просто «кража чужого имущества», статья 158 часть 1 УК РФ, максимальное наказание до 2 лет лишения свободы

Угон транспортного средства- часть 1 статьи 166, максимальное наказание- 5 лет лишения свободы.

Таким образом- по совокупности совершено 2 преступления-одно категории небольшой тяжести, другое- средней тяжести.В данной ситуации формально возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими по ст.76 УК РФ, но опять-таки, на предварительном расследовании дело не будет прекращено однозначно, и очень сомнительно что судья прекратит дело

Скорее всего, будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы, санкция ст.166 части 1 УК РФ предусматривает также штраф, ограничение свободы, или возможно назначение условного наказания

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если ваш сын ранее не привлекался к уголовной ответственности, с учетом заявлений потерпевших о примирении суд может прекратить это дело. Однако, на практике почти в 100 % случае на стадии предварительного следствия дело не прекращается, только в суде. Тем не менее вы правильно сделали, что заявили об этом на стадии следствия. В суде тоже нужно будет заявлять такое ходатайство.

В случае, если за примирением прекратить дело не удастся, то согласно

Ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, не может составлять менее пяти тысяч рублей.

То есть, если стоимость колонок оценена на сумму 5 000 рублей или выше, то могут привлечь к ответственности по ч.2 ст.158 УК РФ с учетом имущественного положения потерпевшего.

Согласно ч.1 ст.166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Это преступление относится к категории преступлений средней тяжести, то есть по нему тоже можно прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если обвиняемый не имеет судимости,  то суд вправе удовлетворить ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ,  ст. 76 УК РФ),  то есть вынести постановление о прекращении уголовного дела. В этом случае никакого наказания не будет равно как и судимости.

Обвиняемый в суде должен поддержать ходатайство о прекращении уголовного дела,  а также перед этим заявить ходатайство о проведении предварительных слушаний по окончании предварительного расследования,  так как вопрос о прекращении уголовного дела решается на предварительном слушании.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Примирение сторон возможно в соответствии со ст. 76 УК РФ, если лицо , впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ваш сын совершил угон и кражу. Данные преступления относятся к категории средней тяжести (в случае если по краже его привлекли по ч. 2 ст. 158, если по ч. 1 ст. 158, то данное преступление является небольшой тяжести). То есть у него есть право на примирение сторон.

По сложившейся практике следователи редко прекращают уголовные дела за примирением сторон на стадии следствия. Если следователь откажет потерпевшим в примирении, то Вы можете реализовать данную возможность в суде.