На кого подавать в суд при покупке жилья?

Заключила договор оказания услуг по покупке жилья с агенством недвижимости, сделка не состоялась по вине продавца (я покупатель). Деньги риелтор не возращает, агенство недвижимости не зарегистрировано в ЕГРЮЛ. Что делать?

, Евгения, г. Иваново
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, был ли заключен договор и если был то каков его предмет.

Кроме того, важно, с кем именно был заключен договор, т.е. кто выступает стороной данного договора со стороны агентства недвижимости.

Если кто-то осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации или разрешений, это нарушает требования закона и может повлечь в том числе и уголовную ответственность.

Если в действиях риэлтора есть признаки состава преступления, вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В суд вы тоже можете обратиться и потребовать возврата денежных средств.

Вам для этого необходимо доказать, что между вами был заключен договор и доказательства не исполнения или не надлежащего исполнения договора со стороны риэлтора.