552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможно ли признать сделку недействительной в данной ситуации?

Сестра купила готовый бизнес. Небольшой салон красоты. Оформили у нотариуса передачу доли в уставном капитале. 100% в 10 тысячах рублей. По распискам отдала 1,5 миллиона. Пока занималась оформлением документов, бывшая владелица расторгла договор аренды с собственником помещения. И фактически получилось так, что сестра купила за 1,5 миллиона пустое ООО. Возможно ли признать сделку недействительной и взыскать 1,5 миллиона?

23 Августа 2018, 12:33, вопрос №2085262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
85
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Георгий.

А что указывали в расписке? За что передавали деньги?

22 Августа 2018, 10:45
q Отблагодарить
0 0
85
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как я вижу эту ситуацию, не вдаваясь в детали, здесь есть два пути:

1) признание сделки ничтожной по п. 2 ст. 170 ГК РФ;

2) взыскание неосновательного обогащения (в рамках полученных по расписке денег).

Но и тот, и другой вариант, всего лишь возможные пути. Могут быть разные обстоятельства, нужно смотреть формулировки, устанавливать фактические правоотношения и пр.

С уважением.

22 Августа 2018, 11:08
Георгий
клиент, г. Москва
Основаная сумма денег передавалась по предварительному договору, где активом компании была аренда помещения. И 10 т.р. отдельной распиской за долю!
22 Августа 2018, 11:14
Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зависит от многих факторов.

На кого был заключен договор аренды: на физическое или юридическое лицо.

Были ли обязательства у продавца не расторгать договор аренды или было обязательство по переоформленную договора аренды на покупателя.

Фактически, по договору купли-продажи доли в ООО покупалась именно доля в ООО, за нее и заплатили.

22 Августа 2018, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Георгий
клиент, г. Москва
Был предварительный договор, где активом компании была аренда помещения. В нотариальном такого нет. В расписках указывается передача денег по предварительному договору и за долю в ООО.
22 Августа 2018, 11:12
Георгий
клиент, г. Москва
Был предварительный договор, где активом при продаже являлась аренда. Аренда была на ООО. По расписке основная часть денег передавалась по предварительному договору. И 10 т.р. отдельной распиской за 100% доли
22 Августа 2018, 11:15
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5570
ответов
2256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли признать сделку недействительной и взыскать 1,5 миллиона?

Георгий

Добрый день,

Думаю вернуть деньги возможно. Хотя сделать это будет сложно, необходимо хорошо подготовиться.

Статья 431.2 ГК РФ Заверения об обстоятельствах

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).
4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

22 Августа 2018, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Георгий
клиент, г. Москва

А в какой суд подавать иск? По месту регистрации ответчика или по месту нахождения салона? Месту регистрации ООО? Или месту составления договора у нотариуса?

23 Августа 2018, 13:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5570
ответов
2256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Общее правило, по месту нахождения ответчика. А так конечно необходимо смотреть документы, возможно там указана другая подсудность.

23 Августа 2018, 13:22
Георгий
клиент, г. Москва

Нигде подсудность не указана. Перечитал всё 2 раза. То есть по месту регистрации ответчика. Спасибо большое!

23 Августа 2018, 13:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут