Что можно предпринять, чтобы уволиться из рядов ВС РФ?

Здравствуйте. Что нужно сделать что бы уволиться с армии??? Служба проходит по контракту,пропало желание вообще служить ,пришел в бригаду где деслоциируется мой корабль мне сказали что нужно вопрос решать этот через корабль а корабль находится в данный момент в другом городе. И что может быть если не вышел на службу

, Николай, г. Воронеж
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Вы в праве расторгнуть контракт обратившись с рапортом по команде и в случае отказа, обратиться в суд.

Основания увольнения и досрочного увольнения с военной службы, перечислены в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Смотрите, какие есть основания для вашего увольнения.

Практика идет по пути расторжения контракта либо в связи с нарушением военнослужащим условий контракта и в связи с нарушением контракта со стороны Министерства обороны.
Статья 337 УК РФ

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

И статья 338 УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Вам сейчас адвокат нужен. Вам срок реальный светит. А потом можно будет подумать и о расторжении контракта. И ваше желание или не желание служить здесь не будет играть ни какой роли. Срочно обратитесь к адвокату, специализирующемуся на данных преступлениях, совершенных военнослужащими. Иначе очень просто можете себе загубить всю дальнейшую жизнь, а не только карьеру в военно-морском флоте.