Как не оплачивать штраф и есть ли срок исковой давности?

Здравствуйте. в 2014 году суд вынес мне постановление по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и штраф в размере 30 000 рублей. Могу ли я не оплачивать этот штраф, т.к прошло уже 4 года. Есть ли у этого штафа срок исковой давности? Заранее благодарна за ответ.

, Светлана, г. Чита
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Светлана.

Если исполнительный лист по штрафу хоть один раз предъявлялся приставам и открывалось исполнительное производство, а потом прекращалось и вновь открывалось срок, в соответствии с законом приостанавливался.

Всего доброго.