Добрый день
Если вы переведетесь на эту должность, то когда основной сотрудник вернется к исполнению своих служебных обязанностей, срок действия Вашего трудового договора будет считаться истекшим согласно ст. 79 ТК РФ.
Но не переводом а сначало увольнение по соглашению сторон а затем писать заявление о приеме? Правомерно ли это???
Нет, поскольку для перевода на другую работу у того же работодателя увольнение не требуется, достаточно письменного соглашения и приказа. Поэтому требование об увольнении для перевода незаконно. Если вы уволитесь по соглашению сторон, то дальше работодатель сможет отказать вам в заключении ТД на вакантную должность и вы с этим ничего не сможете поделать
И почему нельзя просто перевестись???
Возможно именно потому, что таким образом работодатель желает «избавиться от вас», иных вариантов такого решения не видно
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.