Какая предусмотрена компенсация за полученную травму в аквапарке?

Добрый день. Вопрос следующий. Посещали с ребенком (7лет) аквапарк. При спуске с семейной горки на двойном рафте в повороте ребенка подбросило с рафта и выбросило за пределы горки на пол ( пол покрыт плиткой). Честно говоря все это жутко и свои эмоции описывать не буду. Врача аквапарка честно говоря не видел, но там народа много сбежалось. Как итог весь день проведен в больницах ( взрослой дежурной и детской областной) , куча рентгеновских снимков, анализы , узи и т.д. сразу скажу что ребенок родился в рубашке и все предварительные диагнозы как сотрясение мозга, компресионный перелом позвоночника не подтвердились ( хотя если честно родителям от этого не легче и за этот день поседел не один волос)

В связи с этим вопрос. Не хотелось бы оставлять данную ситуацию просто так без последствий для аквапарка. Сейчас отправлена претензия, но вряд ли будет ответ. Хотелось бы узнать что делать дальше и стоимость услуг по представлению в суде и т.д.

, Андрей, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Существует  ГОСТ Р 52604-2012 Аттракционы водные. Безопасность при эксплуатации. Общие требования. Все атракционы должны отвечать этому ГОСТУ. Необходимы жалобы и требование проверок со стороны разных гос.структур. Вы можете в судебном порядке взыскать моральный ущерб, стоимость входных билетов и оплату обследования ребенка (если таковые были).

К сожалению подобных случаев много, но безопасность в аквапарке должны обеспечивать владельцы и персонал.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
По моим сведениям аквапарк проводил внутреннее расследование и связывался с производителем горок. Те утверждают что это невозможно, только при нарушение техники безопасности. Но… На видеозаписи как говорят сотрудники аквапарка все было нормально.

Утверждать можно много. При обращении в надзорные органы будет другое расследование. Да и производитель здесь не приделах. Конкретный виновник — аквапарк — он оплачивает весь ущерб. Дальше если владельцы акварпарка пожелают регресом взыскать ущерб с производителя — то имеют право (но это не Ваша головная боль).