Как вернуть деньга за услуги, которыми я пользоваться отказалась. Был заключен публичный договор-оферта по интернету

Добрый день! Я заключила в интернете с ИП публичный договор-оферту об оказании информационно-консультационных услуг. Выбрала тариф и согласовала с представителем Исполнителя оплату 50%. Оплатила 10.08.2018 с карты, тариф включал в себя 31 урок, некоторые материалы и консультации собственника. Я начала обучение, но после первого урока поняла, что не такое качество услуг мне нужно.

17.08.2018 по переписке я попросила расторгнуть договор и вернуть мне деньги. Отказ. Предложили перейти на более дешевый тариф и учиться в любое удобное время. Я отказалась, т.к. с ними дальше идти не хочу и открывать свой бизнес под их руководством не буду. Написала, что они нарушают закон о Защите прав потребителей. В итоге мне держат открым доступ в личный кабинет, теперь уже на 27 уроков ( тариф дешевле чем тот, на который я изначально выбирала). Не слышат меня вообще и не собираются деньги возвращать, ссылаясь на статьи ГК и пункты договора. Я уроки в личном кабинете не прохожу, деньги у них зависли. Получается, что услугами этой онлайн школы я не пользуюсь. 17.08.2018 я отправила по эл.почте заявление о расторжении договора и просьбой вернуть деньги в 20-ти дневный срок ( с указанием реквизитов), иначе я подам заявление в суд.

Отвечают, что согласно п.Договора-оферты нет оснований возврата денег. Что делать?

  • Договор публ.оф. Имсайдер
    .pdf
  • Ответ руководителя кл.серв.
    .pdf
, Илона, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите письменную претензию с отказом от услуг. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель должен доказать свои фактические расходы. Если доказать не сможет — тогда должны вернуть всю сумму. При отказе от возврата суммы или игнорировании претензии придётся обращаться в суд с иском. Реквизиты исполнителя насколько я понимаю Вы просто убрали, скорее всего они есть. Заявление об отказе от услуг нужно направить по ЮА исполнителя заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отправка по интернету — это несколько спорное решение. Я бы отправил почтой.

Илона
Клиент, г. Новосибирск

Пожалуйста посмотрите приложенный договор — там они подстраховались в п.6. Что скажете??

Если Вы говорите про раздел 5, п. 6, то уклонения у Вас по моему мнению нет, поскольку есть хотя бы уведомление об отказе от услуг, хоть и направленное по ЭП да, но вы таким образом выразили желание отказаться от услуг согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Просто для перестраховки, чтобы потом они не сказали, что по ЭП ничего не получали, я бы направил и почтой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
17.08.2018 я отправила по эл.почте заявление о расторжении договора и просьбой вернуть деньги в 20-ти дневный срок ( с указанием реквизитов), иначе я подам заявление в суд.

Илона

Здравствуйте. Учитывая ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  Вы можете обратиться за расторжением договора в любое время. Поскольку Вы уже направили такое требование и о возврате денег, то в случае отсутствия ответа Вы будете вправе обратиться в суд по месту Вашего нахождения.

При этом имейте в виду, что условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей являются ничтожными (п. 76 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Поэтому когда ИП указывает на то, что возможности возврата денег в договоре между Вами не предусмотрено, он лукавит. Такая возможность установлена законом. Естественно возврат денег производится за вычетом фактически понесенных расходов, объем которых будет доказывать сам исполнитель.

Илона
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, Олег. Спасибо!

Давайте поможем мне документы составить? Эта услуга же есть на сайте.

Это пожалуйста, но либо Вы идете в чат и договариваетесь с конкретным юристом либо размещаете заказ в разделе Документы.