Может ИП от ИП принимать деньги наличным образом?

Добрый вечер!

Моему ИП принадлежит помещение, его берет в аренду другое ИП под размещение магазина. Могу ли я принимать денежные средства за аренду от ИП наличным образом? Мне надо для этого пробивать чек в Онлайн кассе моего ИП? Приходный ордер мне все равно надо выписывать?

, Павел, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Могу ли я принимать денежные средства за аренду от ИП наличным образом?

Наличные расчеты между предпринимателями не запрещены.

Статья 861. ГК РФ Наличные и безналичные расчеты

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

ЦБ РФ УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Мне надо для этого пробивать чек в Онлайн кассе моего ИП?

Обязательно.

П. 1 ст. 1.2. закона «О применении контрольно-кассовой техники…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ предписывает при проведении расчетов за наличные применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Приходный ордер мне все равно надо выписывать?

ЦБ РФ УКАЗАНИЕ
от 19 июня 2017 г. N 4416-У

4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).

Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Выписывать или нет, это на ваше усмотрение.

С Уважением!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, доброй ночи!

Вы можете расчеты проводить наличными. Главное это соблюсти лимит в 100 тыс рублей по одному договору. П. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»:

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов

Т.е. общая сумма арендных платежей за весь срок действия договора не должна превышать указанной суммы. В противном случае проводите расчеты в безналичном порядке.

В силу требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Вы обязаны предоставлять кассовый чек другому ИП при сдаче ему в аренду помещения. При этом, если расчеты между вами будут производиться безналом (например, банковским переводом), то кассовый чек не нужен, за некоторым исключением. П. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.