Если так, то какие ещё договоры им нужны?

Здравствуйте. В Ставропольском крае, в 2024 году произошла какая-то реформа. Изменились то-ли названия, то-ли сами газоснабжающие организации. Оказывается необходимо было перезаключать с ними договор. Это выяснилось при подготовке к замене газового счётчика. Возникают вопросы:

1. Если нет договора, то кому и за что мы два года оплачивали по соответствующим квитанциям через ЕРКЦ (квитанции об оплате в полном объёме имеются)? 2. Если новая газораспределяющая структура получала деньги не на основании договора, а "просто так", не известно от кого, то и налоги государству эта структура с этих поступлений не отчисляла. Не является ли это незаконным обогащением и уклонением от уплаты налогов? 3. Если, всё же газораспределяющая организация принимала деньги за свои услуги законным образом, то не является ли это подтверждением пролонгации предыдущего договора? Если так, то какие ещё договоры им нужны?

, Василий, г. Пятигорск

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно распространённая после реформ в сфере газоснабжения, когда меняются поставщики или разделяются функции (поставщик газа и газораспределительная организация).

По первому вопросу. Если вы оплачивали квитанции через ЕРКЦ и они формировались официально, значит платежи шли конкретной организации — либо поставщику газа, либо агенту по приёму платежей. Отсутствие «перезаключённого» договора не означает, что деньги платились «в никуда». Как правило, в таких случаях действует либо ранее заключённый договор, либо публичный договор, который считается заключённым с момента фактического потребления газа и оплаты. То есть вы платили за реально поставленный ресурс.

По второму вопросу. Сам факт отсутствия нового бумажного договора не делает поступления незаконными и не образует автоматически ни неосновательное обогащение, ни уклонение от налогов. Если организация фактически поставляла газ или обеспечивала его транспортировку, а вы его потребляли и оплачивали, то правовое основание есть — фактические отношения энергоснабжения. Налоги в таких случаях начисляются с выручки независимо от формы договора, поэтому говорить о нарушении только на этом основании нельзя.

По третьему вопросу. Да, в практике такие отношения часто квалифицируются как продолжение (пролонгация) прежнего договора или как заключение договора в конклюдентной форме, то есть через действия сторон — потребление и оплату. Однако отдельно сейчас требуют заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования. Это уже другая услуга, и без такого договора могут отказать, например, в замене счётчика или обслуживании.

В итоге: оплата у вас, скорее всего, была законной и засчитывается, но требование о новом договоре обычно связано не с поставкой газа как таковой, а с изменением структуры организаций и обязательностью договора на обслуживание оборудования.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Василий
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо за быстрый, развёрнутый и понятный ответ. Т.е. нужно просто заключить договор на техобслуживание с любой, имеющей законное право на проведение этих работ организацией?