Перевод из неаккредитованного вуза в аккредитованный

Добрый день.

В 2013 году я отчислился с 4-го курса университета (для краткости: «вуз А»). В 2017 г. я восстановился и сразу перевелся в «вуз Б», у которого не было аккредитации (не было на момент перевод, глупо, да). У вуза А аккредитация есть.

Сейчас я хочу перевестись в «вуз В», у которого есть аккредитация.

1. Возможен ли такой перевод?

2. Если нет, могу ли я снова восстановиться в «вузе А» и перевестись в «вуз В»?
Во всех случаях речь идет о коммерческой форме обучения.

Спасибо.

, Илья, г. Челябинск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Вы вправе переводиться в любой из ВУЗов, если принимающий ВУЗ даст на это согласие:

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

По материалам: «Электронный журнал „Азбука права“, 28.04.2018

Таким образом, обращайтесь в интересующее Вас учебное заведение с заявлением о переводе, в случае, если Ваше заявление ВУЗом будет удовлетворено, соответственно переводитесь. Препятствий в данном случае не имеется.

В качестве дополнения: перевод из одного учебного заведения в другое, регулируется:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)

В части:

Во всех случаях речь идет о коммерческой форме обучения.

Для перевода это значения не имеет. Повторюсь — зависит от решения принимающей стороны (нового ВУЗа).

Илья
Клиент, г. Челябинск

Вы учитываете, что вуз Б без аккредитации?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас я хочу перевестись в «вуз В», у которого есть аккредитация.

1. Возможен ли такой перевод?

Илья

Да, такой перевод возможен.

В целом процедура перевода ничем не отличается от той, которую Вы проходили при переводе из вуза А в вуз Б.

Как указано в приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

Перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе.

Таким образом, условиями перевода является наличие свободных мест в принимающем вузе, принятием им решения на основании представленных Вами документов о Вашем переводе и прохождение в исходном вузе (вуз Б) промежуточной аттестации.

Перевод осуществляется на основании Вашего заявления, который Вы подаете в вуз В

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося)
12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

Илья
Клиент, г. Челябинск

Вы учитываете, что вуз Б без аккредитации?

Илья

Да. В настоящее время, действующее законодательство об образовании не делает на этот счет ограничений.

Ранее, как разъяснено в Письме Минобразования РФ от 08.06.2001 N 14-51-334ин/12

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок перевода) регулирует также и переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую внутри вуза (п. 9). При переходе студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, на аккредитованные основные образовательные программы необходимо руководствоваться п. 3 Порядка перевода: «Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации права на аттестацию в форме экстерната...».

Однако, в настоящее время, введен новый порядок перевода и таких требований не предусматривается.

Поэтому Ваш перевод вполне возможен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Во всех случаях речь идет о коммерческой форме обучения.

Если речь идет о платном обучении, то соответственно оказание такого рода услуг осуществляется в рамках соответствующего договора и согласно правилам установленным Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», следует:

«заказчик» - физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора;

http://docs.cntd.ru/document/4...

А из этого следует, что до оформления в административной порядке перевода, который возможен согласно приказу Минобразования и науки РФ, необходимо для начала расторгнуть данный договор оказания услуг, путем заключения соответствующего соглашения о его досрочном расторжении.

При этом расторгнуть его вправе заказчик, лицо оплачивающее услуги, если это Вы, значит Вам необходимо направить соответствующее уведомление  в адрес руководства образовательного учреждения.

Только после этого будет оформляться перевод.

Вы учитываете, что вуз Б без аккредитации?

Это не имеет никакого значения, во всех случаях оказания платных образовательных услуг заключается договор, как с ВУЗОМ в котором Вы обучаетесь, так и с ВУЗОМ в который намерены перевестись, соответственно, а значит путем заключения соглашение возможно как расторжение предыдущего, так и заключение нового договора с другим образовательным учреждением в рамках правил установленных Правительством РФ, каких-либо препятствий в Вашем случае  для этого я лично не вижу.

Если один Вуз готов Вас отчислить переводом, а другой принять переводом на платное отделение, а Вы готовы платить, в чем проблема.

Илья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Будут ли тогда мне перезачтены сданные в вузе Б дисциплины? Или хотя бы дисциплины, сданные в вузе А (если я предоставлю академ. справки)?