Что делать, если мне угрожают ответственностью за финансовую махинацию из-за долга перед МФО?

Доброе утро. Вопрос такой: взял денег в мфо и по началу выплачивал, а потом уволили с работы и теперь мне угрожают коллекторы, угрожают сроком по статье финансовой махинации, что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Для начала обратитесь в МФО и попробуйте заключить соглашение о пересмотре графика платежей, суммы и т.д, укажите причину, что у вас нет возможности выплачивать долг, т.к вы лишились работы, обязательно напишите заявление, если организация вам откажет, то подавайте иск в суд с теми же требованиями

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Коллекторы не вправе вне судебного порядка никаким образом Вам угрожать, факт угрозы необходимо зафиксировать и обратиться с заявлением в прокуратуру.

Что касается образованного долга, то он может быть взыскан лишь в судебном порядке и на основании решения суда, а также исполнительного листа судебными приставами возбудившими исполнительное производство.

Статья 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Если Вы несколько раз хотя бы оплатили обязательства по договору займа с МФО, то невозможно считать Ваши действия как момошеннические. В Вашем случае я считаю необходимо предложить МФО обратиться в суд к Вам и в суде изменить процентные ставки по договору займа в соответствии с действующим законодательством по кредитам, проценты по кредитам значительно меньше, чем у МФО либо самому обратиться в суд по изменением условий договора.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий! Для начала вам необходимо успокоится, никто Вас не посадит. А дальнейшие Ваш действия зависят о того, что способны ли вы вернуть деньги или нет. Если Вы намерены вернуть заемные средства, то Вам необходимо:

1) Выступить с предложением о реструктуризации долга путем направления письма с уведомлением на юр., адрес организации, с указанием причин Вашего обращения (потеря работы)

2) В случае отказа если организация откажется реструктуризировать ваши долги то Вам прямая дорога в суд с той же просьбой

По поводу угроз. Коллекторы не имеют права оказывать на Вас какое либо психологическое давление (ФЗ №230) Рекомендую Вам записать следующий «сеанс» общения, на звукозаписывающее устройство (возможно даже на Вашем телефоне есть такая функция), при этом необходимо выяснить следующие данные

наименование организации

Ф.И.О. сотрудника

Номер сотрудника

Должность сотрудника

И с этими данными обращаться в прокуратуру.

С Уважением Александр Иванович!

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

кроме иска в суд о взыскании задолженности с вас нечего вам не грозит

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Уголовной ответственности в данном случае не будет, отсутствуют составы преступлений.

В случае же обращения МФО в суд, в зависимости от условий договора и иных обстоятельств, возможно получится снизить размер неустойки и процентов.