Как получить оплату за работу в выходные на протяжении месяца?

Меня заставили работать в частном предприятии все выходные месяца. Должны ли эти дни оплачиваться ? Как их получить, если не оплачено ?

, Рамиля, г. Арск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны ли эти дни оплачиваться ?

Эти дни должны оплачиваться.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
дельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Рамиля
Клиент, г. Арск

Здравствуйте!, В связи с увольнением коллеги  меня заставили работать за двоих. По 13- 14 часов в сутки. И это продолжалось 1,5 месяца.  Оплачивается ли дополнительная работа, и как ?

Здравствуйте, Рамиля.

Вся работа должна быть оплачена. Ваша задача — доказать факт работы. Это должно быть документально подтверждено.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рамилия, а вы давали письменное согласие на работу в выходные дни?.. Выходные дни оплачивается в двойном размере.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада.А, Также По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.