С какого момента считается мой срок давности по неуплате ЖКУ?

Здравствуйте! У меня квартира с 2006 г оплачивалась исправно до 2010г. Далее, за 2011 год были оплачены три квитанции: квитанцию за февраль оплатили в 07.06.2012, за август оплатили 12.09.2014г и за октябрь , тоже 12.09.2014г. Теперь по 20 августа 2018 года кватанции не оплачивались. С какого года и месяцаия могуисчитать сроком давности, если он у меня конечно есть? Спасибо!

, Инна, г. Астрахань
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

С вас могут взыскать коммунальные платежи в судебном порядке за последние три года, срок начинает течь с момента нарушения права, но в данном случае каждый месяц начинает течь новый срок.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если последняя оплата была произведена Вами в 2014 году, и Вы больше ничего не платили, то срок давности, конечно, истек.

Однако, в соответствии со ст.199 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности применяется только в судебном порядке и только по заявлению заинтересованного лица.

Обратите внимание, что по коммунальным платежам, срок давности исчисляется с момента последней оплаты за конкретную коммунальную услугу, либо, если в назначении платежа наименование услуги не указано, правило применяется к общей сумме (за все услуги).

Если же Вы в указанное время (с 09.2014 по 08.2018) снова произвели какую то оплату, то течение срока начинается заново.