Не смогла погасить кредит в банке в отпуске по уходу за ребенком, как решить вопрос с отсрочкой?

моя крестница ( мать одиночка) взяла кредит в сбербанке, но погасить не смогла,обратилась об изменениях договора, ей отказали. в настоящее время она ни где не работает в отпуске по уходу до трех лет,не официально подрабатывает что бы как то выжить, у нее удерживают детское пособие, обещают арестовать все счета, хотя она не отказывается платить , а лишь просит об отсрочке должна вместе с процентами 50 тысяч рублей, что делать

, Галина Васильевна Фалеева, г. Иркутск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Галина, добрый день!

Нужно видеть сам договор кредитования, была ли страховка и т.д.

В каком виде она просила банк о рассрочке — устно\письменно?

В любом случае, желательно не допускать просрочки платежей по кредитам и не перекредитовываться в микрофинансовых организациях, т.к. это увеличит кредитную кабалу и усугубит ситуацию.

Если будет исковое в суд от банка, то можно попробовать снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.

Также Вы можете помочь крестнице — выплатить за нее, а с нее взять расписку.

Александр Мельников
Юридическая компания "Гестор Траст", г. Пенза

Добрый день! Я так понимаю на нее подали в суд и приставы наложили арест на счет, куда перечисляют детское пособие? или все на стадии переговоров с банком?