Я прошу юриста помочь мне признать мою неплатежеспособность перед Сбербанком России, поскольку я не могу

Еще раз, уважаемые юристы, простите, что снова обращаюсь к вам с письмом Руслан Николаевич Матвейчук, адрес Читинский район, Атамановка, улица Гагарина, 16, квартира 32, номер телефона 89242707485. Я прошу юриста помочь мне признать мою неплатежеспособность перед Сбербанком России, поскольку я не могу погасить кредит в размере 268 000 рублей из-за моих высоких расходов на жилье и лечение, а также я являюсь ребенком-инвалидом со второй группой инвалидности. А Сбербанк России сообщает мне по телефону 89046213143, что МФЦ не может объявить меня банкротом в связи с возбуждением судебного дела. Спасибо за ваш ответ.

, Руслан Николаевич Матвейчук, г. Москва

Добрый день. Не знаю что вам говорит банк, но простыми словам,  есть судебное банкротство( очень дорогая для должника процедура) и есть упрощённое банкротство через МФЦ, но там много нюансов.

Так, если вы являетесь получателем пенсии (в том числе по инвалидности), вы можете претендовать на внесудебное банкротство через МФЦ при соблюдении одновременно следующих условий (согласно пп. 2 п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве):

Основной доход — пенсия. Вашим основным доходом является страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению или иная пенсия, назначенная в соответствии с законодательством РФ.
Наличие исполнительного документа. Исполнительный документ имущественного характера был выдан не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением в МФЦ, предъявлялся к исполнению, но требования по нему не исполнены или исполнены частично.( у вас пока не было даже решения суда), так что придётся подождать пока пройдет суд, если у вас нет других долгов у приставов.
Далее после решения суда будет исполнительное производство которое должны закрыть если у вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (за исключением самой пенсии).
При подаче заявления в МФЦ по этому основанию вам необходимо приложить справку, подтверждающую, что вы являетесь получателем пенсии, выданную Фондом пенсионного и социального страхования РФ (или иным органом, назначившим пенсию), а также справку о том, что исполнительный документ предъявлялся к исполнению и не был исполнен (или исполнен частично).

Таким образом, если вы не подходите под эти условия (например, у вас нет исполнительного документа, выданного более года назад, или исполнительное производство не окончено), вам придется ждать решение суда о взыскании,  ждать окончания исполнительного производства у приставов ( это примерно года полтора, но бесплатно), либо можно сейчас обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом (  срок судебной процедуры не менее полугода, но это не бесплатно).

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.