Неофициально устроенный сотрудник уволен за воровство и требует выплаты зарплаты

Здравствуйте.Я являюсь управляющим заведения общественного питания. Сотрудница, которая не была устроена официально и подозревалась в воровстве была нами уволена. Она требует выплатить ей зарплату,мы не планируем этого делать по понятным причинам. Угрожает обратиться в суд и в трудинспекцию. Как нам поступить?

, Татьяна, г. Кемерово
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна! Не изучая обстоятельства вашего дела и подтверждающие их доказательства, вам сложно дать полноценную консультацию. Возможны разные варианты решения вашей проблемы и позиция ваша от этого тоже будет меняться. Во-первых, нужно определиться с тем работала она у вас по трудовому договору или по гражданскому. Сможет ли ваш работник доказать наличие фактических трудовых отношений. Во-вторых, неплохо было бы знать чем подтверждаются ваши подозрения в отношении хищения. Если неправильно выбрать вариант поведения вы рискует как минимум административной ответственностью за нарушений трудовых прав, а это — штраф. Кроме того, повторное аналогичное нарушение уже влечет дисквалификацию. Поэтому стоит хорошо подумать стоит ли возможные риски тех денег, которые вы ей задолжали. Очень вероятно, что различного рода разбирательства выйдут для вас гораздо дороже.