Могут ли приставы объявить меня в розыск, если не плачу алименты из-за отсутствия работы?

Не выплачиваю алименты так как нет работы, могут-ли судебные приставы обьявить меня в розыск так как я не пришел по их вызову к прокурору?

, Виктор, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы были извещены повесткой и в принципе Вас не могут найти, то да, пристав может объявить Вас в розыск согласно ст. 65 ФЗ «Об ИП»

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Объявление розыска по исполнительному производству об уплате алиментов — это право приставов в соответствии с частью 3 статьи 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» при любой ситуации, когда пристав не может Вас найти, без особого объяснения причин и такое постановление трудно оспорить, и даже независимо от наличия или отсутствия вызова, только вот прокуратура сама к себе вызывает граждан в рамках проверок, а не приставы, странный вызов какой-то.