Здравствуйте, Ясмина.
Действующее законодательство не предусматривает возможности прямой передачи арестованного имущества (в том числе автомобиля) взыскателю сразу после его оценки, минуя стадию торгов, если стоимость автомобиля превышает 30 000 рублей.
Передача имущества взыскателю в счет погашения долга возможна только в том случае, если имущество было выставлено на торги, но не было реализовано (в том числе после снижения цены на 15% на вторичных торгах).
Только после того, как торги признаны несостоявшимися, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.
Имущество стоимостью до 30 000 рублей может быть передано взыскателю без проведения торгов, если должник не реализовал его самостоятельно в установленный срок.
Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста, пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/
Всего Вам хорошего.