Госконтракт на строительство объекта капитального строительства, заключенный в 2011 году, как правильно понимать его положения и исполнять?

Здравствуйте! 11 января 2011 года был заключен госконтракт на строительство объекта капитального строительства. При этог гос заказчик перед заключением контракта не имел Сметного расчета с положительным заключение госэкспертизы в строительстве на предмет достоверности стоимости работ и материалов, подлежащих применению Кроме того, проектная документация также в полном объеме отсутствовала и корректировалась в течение всего срока выполнения работ по контракту. Сметная и проектная документация Подрядчику не передана.

Строительство шло по частично изготавливаемой проектной документации в период строительства.

Согласно п. 1.2 Стоимость работ определяется в соответствии со сводным сметным расчетом.

Согласно п.3.1 цена работ по контракту является твердой и составляет 740 млн рублей. Включает в себя все расходы по строительству.

п.3.2 Заказчик оплачивает фактически выполненные работы по актам КС-2.

По факту в ходе выполнения работ был выдан аванс на сумму 192 млн рублей.

При отсутствии сметного расчета Подрядчик нес фактические расходы не зная сколько Заказчик определит стоимосоть каждого вида работ в сметах.

В итоге в 2011 году подрядчик потратил фактически 700 млн рублей. Оплачивая работы Заказчик диктовал подрядчику стоимость работ по которой он готов был их оплачивать. В итоге Заказчик по актам КС-2 принял у Подрядчика работ на сумму 550 млн рублей. Всего Заказчиком в адрес Подрядчика выплачено 690 млн рублей, включая авнс. При этом 139 млн рублей остались не закрытыми Подрядчиком, то есть предоставленный аванс Подрядчик не мог закрыть актами КС-2. Предоставив Заказчику актов КС-2 на сумму 700 млн рублей, Заказчик их не подписывал.

При этом цены достоверной не было, но Заказчик давил на подрядчика и были подписаны акты на меньшую сумму с уменьшенной ценой на каждый вид работ и материалов.

Данный госконтракт не просужен со строны Подрядчика, компания в 2013 году признана банкротом. Директор в 2015 году привлечен к уголовной ответственности.

139 млн рублей зависли. Возбуждено уголовное дело по хищению денежных средств Заказчика.

В ходе рассмотрения дела так и не удалось убедить суд, что 139 млн не похищены.

Вопрос. На что можно обратить внимание в договоре строительного подряда при отсутствии достоверной сметной стоимости, что Заказчиком допущены грубейшие нарушения закона, а разница между выплаченными 690 млн рублей и не закрытыми актами КС-2 139 млн рублей за выполненные работы не является хищением? При этом, предоставление подрядчиком актов КС-2 с указанием цены за единицу работ по фактическим затратам при отсутствии сметной стоимости не является нарушением?

, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

По тексту вопроса неясно чем мотивировал Заказчик отказ от подписания актов

Предоставив Заказчику актов КС-2 на сумму 700 млн рублей, Заказчик их не подписывал.

Также неясно подписаны ли акты с меньшей суммой на весь объем выполненных работ или какой-то объем работ остался незакрыт актами.

 но Заказчик давил на подрядчика и были подписаны акты на меньшую сумму с уменьшенной ценой на каждый вид работ и материалов.

Во всяком случае, необходимо исходить из фактического объема выполненных подрядчиком  работ и их действительной (рыночной)  стоимости на момент завершения работ. Т.е если   фактически    работы выполнены  и сумма полученных  за нее средств по договору  соответствует рыночной стоимости таких работ, то ни о каком хищении речи быть не может.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

при отсутствии достоверной сметной стоимости,

Ольга

На мой взгляд, если рассматривать ситуацию с позиции гражданского права, то вообще контракт не являлся заключенным, поскольку цена контракта не была согласована. В таком случае требовать оплату по суду весьма проблематично.

ГК РФ. Статья 746. Оплата работ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

Уточните: расследование уголовного дела продолжается?

Я понимаю позицию следствия, поскольку она полностью основана на толковании закона, в частности, 44-ФЗ. Без согласованной сметы контракт не является заключенным.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.