Правомерно ли правообладателем квартиры является только мой муж?

Решили купить квартиру,были не в браке,но жили совместно 10 лет. Оформили ипотеку,где я Созаемщик при регистрации ДДУ Оформили только на одного,объясняя тем,что при электронной регистрации только на одного можно. До оформления в собственность,брак был зарегистрирован,но выписку дали т.е. оформили собственность на одного мужа,при этом в выписке указано,что правообладатель собственности только муж. Что делать?

Уточнение от клиента

Муж отказывается переоформить на доли, прописывать заключать договор и грозится поменять ключи и выбросить мои вещи.

Уточнение от клиента

Отказывается заключать и брачный контракт. Говорит, что квартира только его и прав я не имею, показывая выписку из реестра.

, Надежда, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
До оформления в собственность, брак был зарегистрирован, но выписку дали т.е. оформили собственность на одного мужа, при этом в выписке указано, что правообладатель собственности только муж. Что делать?

Надежда

Здравствуйте!

В этом случае квартира находится в общей собственности, она же приобретена в период брака. Необходимости переоформлять что-либо нет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надежда
Клиент, г. Москва

Дело в том, что Акт приемки-передачи квартиры, ДДУ был подписан им до вступления в брак, а оформление квартиры прошло после оформления в брак.

В этом случае вы можете претендовать на половину суммы кредита. выплаченной после заключения брака. Оснований для раздела квартиры нет.