Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как поступить при покупке некачественного товара

Купила фотоаппарат по совету продавца, на второй день когда им стала пользоваться оказалось что качество снимков безобразное повезла назад в магазин хотела поменять на другой, или другой марки согласна была на доплату ,но у меня телефон забрали , сказали на экспертизу на 21 день и если экспертиза покажет что он " нормальный" мне его придется забрать (А мне фотоап. нужен для работы, до этого фотоаппар. сломался мой старый который прослужил более пяти лет).Прав ли был продавец, и как мне поступить когда они мне будут " втюхивать " этот же фотоаппарат .

Спасибо.

14 Октября 2012, 15:50, вопрос №20809 Наташа, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вы приготовьтесь к долгой истории.Если продавец был мелкий предприниматель, он бы предпочел бы быстро решить проблему. А в крупных структурах никто на себя ответственность брать не хочет и не будет, поэтому возврат развалившихся ботинок может занять полгода, с учетом суда. Но, если Вы правы, то и взыщете с них по полной.

    14 Октября 2012, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    У любого товара есть свои характеристики. Продавец в соответствии со ст. 10 закона о защите прав потребителей обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (ст. 12 закона о защите прав потребителей)

    Приобретая товар вы в соответствии со ст. 474 ГК РФ имеете право проверить качество товара.

    Встает вопрос о том, соответствует ли аппарат заявленным характеристикам. Возможно, то что вы считаете недостатком, не является таковым и аппарат функционирует нормально в соответствии с заявленными характеристиками. А возможно недостаток имеется.

    Закон допускает возможность проведения продавцом экспертизы товара за свой счет в случае спора о причинах недостатка. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Не исключается проведение вами за свой счет независимой экспертизы и предъявление искового требования.

    Право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней со дня, следующего за покупкой на фотоаппарат не распространяется, по крайней мере продавец не обязан обменивать.

    То есть все упирается в наличие в товаре недостатков. Если они будут выявлены вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. А если не будут обнаружены, экспертизу можно обжаловать или провести независимую и в суд. Но нужно оценить ситуацию, приведет ли это к желаемому результату.

    Законом о защите прав потребителей (п. 2 ст. 20 п. 1 ст. 21) предусмотрено предоставление при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков (на период ремонта) или о замене (если для замены товара требуется более семи дней) в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. На период проведения экспертизы продавец не обязан предоставлять аналогичный товар в пользование.

    14 Октября 2012, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Я полагаю, что дело не в неисправности фотоаппарата, а в том, что он слабенький. На Вашем месте я бы сделал основной акцент на нарушении права потребителя на информацию о товаре согласно статьям 8 - 10 ЗЗПП. При этом я бы подчёркивал недостаток своих технических знаний. Вы же не профессиональный фотограф и продавец обязан был Вам всё объяснить в доступной форме. Девушке особенно сподручно разыграть из себя технически неграмотную.

    15 Октября 2012, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats