Какое наказание по закону положено гражданину в нетрезвом состоянии, если он нанес ущерб автомобилю?

Мой сын находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения проходя мимо остановившейся машины, споткнулся,упал, ударился головой об машину, тем самым сделал вмятину, размером 5*5 см. Владелица автомобиля вызвала сотрудников полиции, чтобы зафиксировать повреждение,потом она обратилась в полицию с заявлением о возмещении ей материального ущерба.Правомерны ли ее действия ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Сотрудники полиции не занимаются возмещением материального вреда. Возмещение материального вреда осуществляется путем подачи гражданского иска (потерпевшим в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ, вне рамок уголовного дела путем подачи в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ или уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ Вашего сына могут только при установлении умысла, направленного на повреждение имущества. При этом, для привлечения к уголовной ответственности размер причиненного ущерба должен составлять не менее 5 000 рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Для возмещения ущерба владельцу автомобиля будет необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, а ответчику же — будет необходимо составить возражения, позиция которых может быть выстроена на основании материалов дела.

Возникнет необходимость, обращайтесь.