272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как взыскать деньги за некачественный ремонт квартиры и нарушение сроков ремонта

Здравствуйте. 26 марта 2018 г был заключен договор подряда с ИП на выполнение ремонтных работ по моему дизайн проекту. Срок в договоре был указан 50 рабочих дней. По ходу ремонта начали появляться дополнительные работы, 90% из которых - это изначально неверные расчеты в смете (т.е. не учли разные нюансы). Выполнение работ закрывали актами о выполнении основных и доп. работ. По доп. работам добавляли сроки (завышенные, на мой взгляд), дабы увеличить общее время выполнения работ. По итогу 3 акта уже оплачено, лишь на сегодняшний день (14 августа) были доделаны все работы. На данный момент на руках еще не оплаченный акт 4 и доп работы 4 с суммой около 95 000 рублей.

По итогу неудовлетворен качеством работ (неровные стены (а вследствие и неровно установленные выключатели на них), отклонения от проекта по размерам ниш, разная высота стен внутри и снаружи ниш, торчащие провода для подсветки, неровно уложенная плитка и прочее), а также затянутыми сроками выполнения. В договоре указана сумма в 0.5% за каждый день просрочки, но слышал что в законе о зпп стоит сумма в 3%. При переговорах большая часть претензий по качеству была отклонена исполнителем, с оговоркой "идеально ровно мы не делаем, здесь нет ничего страшного и т.д.", а по срокам добавили в последние доп. работы еще больше времени выполнения, дабы уменьшить срок своих задержек и по итогу насчитали всего 16 дней просрочки. Также не брали во внимание тот факт, что из-за задержек пришлось еще 2 месяца жить на съемной квартире, из-за чего я понес убытки. На мировую не пошли, согласились лишь на небольшую скидку, от которой я отказался.

По итогу есть последняя часть неоплаченных работ в виде акта, который я еще не подписал, претензии по качеству работ и по срокам выполнения. Нужна инструкция, что делать в этом случае (образцы претензий если их нужно направить в том числе), на что ссылаться и прочее.

Возможно ли списать 3%, а не 0.5%, будут ли считаться сроки доп. работ, можно ли учесть в суде 2-х месячное проживание на квартире съемной, в каких днях считать просрочку (календарных или рабочих) если в договоре срок в рабочих. Переделка уже либо невозможна либо крайне сложна, т.к. выполнена уже чистовая отделка, поэтому стоит вопрос о компенсации (либо недоплате в данном случае, т.к. не все еще оплачено).

Прикладываю договор, оплаченные акты и доп. работы, а также последние неоплаченные акты и доп. работы.

IMG_66IMG_6668.JPG68.JPG
IMG_66IMG_6669.JPG69.JPG
IMG_66IMG_6670.JPG70.JPG
IMG_66IMG_6671.JPG71.JPG
IMG_66IMG_6672.JPG72.JPG
IMG_66IMG_6673.JPG73.JPG
IMG_66IMG_6674.JPG74.JPG
IMG_66IMG_6675.JPG75.JPG
IMG_66IMG_6676.JPG76.JPG
IMG_66IMG_6677.JPG77.JPG
IMG_66IMG_6678.JPG78.JPG
IMG_66IMG_6679.JPG79.JPG
IMG_66IMG_6680.JPG80.JPG
IMG_66IMG_6681.JPG81.JPG
IMG_66IMG_6682.JPG82.JPG
IMG_66IMG_6683.JPG83.JPG
IMG_66IMG_6684.JPG84.JPG
IMG_66IMG_6685.JPG85.JPG
IMG_66IMG_6686.JPG86.JPG
IMG_66IMG_6687.JPG87.JPG
IMG_66IMG_6688.JPG88.JPG
IMG_66IMG_6689.JPG89.JPG
IMG_66IMG_6690.JPG90.JPG
IMG_66IMG_6691.JPG91.JPG
IMG_66IMG_6692.JPG92.JPG
IMG_66IMG_6693.JPG93.JPG
IMG_66IMG_6694.JPG94.JPG
IMG_66IMG_6695.JPG95.JPG
IMG_66IMG_6696.JPG96.JPG
IMG_66IMG_6697.JPG97.JPG
IMG_66IMG_6698.JPG98.JPG
IMG_66IMG_6699.JPG99.JPG
IMG_67IMG_6700.JPG00.JPG
14 Августа 2018, 18:09, вопрос №2078515

Уточнение клиента

Ещё момент, допустим я требую неустойку по 3% за каждый календарный день, требовать это с общей суммы договора или только с последнего 4 акта? По сути в календарных днях без учёта доп работ просрочка больше 33 дней, то есть это 100% оплаты. На что ссылаться при выборе календарных дней при рассчетах просрочки? Требовать компенсацию или уменьшение последнего акта до нуля? Посмотрите, договор, пожалуйста, и акты, чтобы я требовал в рамках закона

14 Августа 2018, 18:58

Уточнение клиента

Допустим, я решил у них требовать уменьшение стоимости последнего акта до нуля. Для этого достаточно посчитать просрочку (более 62 календарных дней). Более 100% требовать нельзя, поэтому просто в ноль. Но есть ещё претензии по качеству — их требовать сверх этой суммы ещё дополнительно на возмещение? + моральный вред

16 Августа 2018, 16:58

Уточнение клиента

Хорошо, у меня есть примерный план (пункты что указать в претензии) и небольшие расчёты по срокам. Кто из юристов, что отвечали мне здесь уже, и за сколько сможет помочь составить по нему претензию? Желательно в кратчайшие сроки, чтобы сегодня я смог направить её заказным письмом. 

16 Августа 2018, 17:07

Уточнение клиента

Добавил недостающие доп. работы 1

se0m92Dse0m92D5ls4.jpg5ls4.jpg
17 Августа 2018, 09:21

Уточнение клиента

Я правильно понимаю, что претензия — документ составляемый в более менее свободной форме? И по сути степень грамотного составления = степени воздействия на исполнителя, и не более? Ведь для суда всё равно потом нужно будет делать исковый документ. Это к вопросу о том, если я сам по образцу более менее грамотно сделаю претензию, описав все нюансы, изложенные юристами в этом вопросе, этого же будет достаточно?

17 Августа 2018, 16:07

Уточнение клиента

Могу ли я требовать от подрядчика назначение экспертизы за его счёт? Если да — это в рамках претензии или как-то отдельно?

720ст. ГК РФ:

«5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.»

17 Августа 2018, 16:27

Уточнение клиента

Есть ли моменты, которые мы не учли, из-за которых по договору будет все же 0.5% за каждый день просрочки? Просто странно что контора уже 8 лет с таким моментом в договоре и не меняет его, видимо что-то есть о чем они знают

17 Августа 2018, 18:08

Уточнение клиента

В общем после предупреждения о том, что по претензии будет взыскано очень и очень много, после упоминания о 3% и т.д., решили пойти на мировую. Всем спасибо кто помогал!

20 Августа 2018, 14:17
1800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

если заказ был для личных нужд то применяется закон о защите прав потребителей

торчащие провода для подсветки, неровно уложенная плитка и прочее), а также затянутыми сроками выполнения. В договоре указана сумма в 0.5% за каждый день просрочки, но слышал что в законе о зпп стоит сумма в 3%.

Валерий

так и есть по ч. 5 ст 28

и договор не может нарушать права потребителей — эти условия договора становятся ничтожными по ст 16

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

При переговорах большая часть претензий по качеству была отклонена исполнителем, с оговоркой «идеально ровно мы не делаем, здесь нет ничего страшного и т.д.», а по срокам добавили в последние доп. работы еще больше времени выполнения, дабы уменьшить срок своих задержек и по итогу насчитали всего 16 дней просрочки. Также не брали во внимание тот факт, что из-за задержек пришлось еще 2 месяца жить на съемной квартире, из-за чего я понес убытки. На мировую не пошли, согласились лишь на небольшую скидку, от которой я отказался.

Валерий

качество работ- это ст 29 закона — но скорее всего вопрос некачественности придется решать через экспертизу

вы им претензию официальную направляли?

если будете направлять то обязательно по почте заказным с описью или под отметку о принятии.

Возможно ли списать 3%, а не 0.5%, будут ли считаться сроки доп. работ, можно ли учесть в суде 2-х месячное проживание на квартире съемной, в каких днях считать просрочку (календарных или рабочих) если в договоре срок в рабочих.

Валерий

неустойка идет за просрочку работ если вы доп соглашением не переносили сроки.

И считать надо- когда должны были быть сделаны работы и когда вы их по акту приняли- вот и будет видна просрочка.

Переделка уже либо невозможна либо крайне сложна, т.к. выполнена уже чистовая отделка, поэтому стоит вопрос о компенсации (либо недоплате в данном случае, т.к. не все еще оплачено).

Валерий

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

если вам кто то это переделывает — то можно потом эти расходы с них взыскать

а вот проживание в съемной квартире взыскать будет не так просто.

14 Августа 2018, 18:17
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Краснодар

Претензию пока не направлял, нужен образец претензии с учетом всех моих нюансов описанных выше. Что подразумевается под заказом для личных нужд? Ремонт собственной квартиры для самостоятельного проживания в ней.

14 Августа 2018, 18:25
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну вот у Вас значит и применяется ФЗ «О ЗПП». Для себя же квартира. Претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, 

14 Августа 2018, 18:26
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Личные нужды — это не для предпринимательской деятельности или работы. В вашем случае — собственная квартира это личные нужды

14 Августа 2018, 18:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Собственной квартиры- это личные нужды.

Претензию можете найти в интернете или заказать у выбранного юриста.

Тут типовой формы не будет- надо писать именно о вашей ситуации.

14 Августа 2018, 18:32
Валерий
клиент, г. Краснодар

А можно образец претензии? И все нюансы указать, которые нужно расписать с правильными ссылками на фз

14 Августа 2018, 18:28
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Образец претензии вы можете заказать интересующему вас юристу либо заказать в разделе «Документы»

14 Августа 2018, 18:29
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

стандартного образца нет, простите. А если нужна претензия именно под Ваш случай — то можете заказать в разделе документы или выбрать любого юриста с сайта.

14 Августа 2018, 18:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На что ссылаться при выборе календарных дней при рассчетах просрочки? Требовать компенсацию или уменьшение последнего акта до нуля? Посмотрите, договор, пожалуйста, и акты, чтобы я требовал в рамках закона

именно на просрочку конкретных работ и ссылаться — важно каким числом подписан акт.

Например работы должны быть сделаны до 10 числа, а по акту они сделаны допустим 25 — вот уже видна просрочка и можно требовать неустойки за эти дни.

А вот захотите ли вы зачесть неустойку в счет будущей оплаты- уже зависит от вас и это ваше право по соглашению сторон сделать.

14 Августа 2018, 19:01
Валерий
клиент, г. Краснодар
Нее, имею ввиду на основании чего я буду просить о просрочке в календарных днях, а не рабочих, ведь договор заключён в рабочих днях
14 Августа 2018, 19:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Потому что ч.5 ст 28 указывает так — просто дни, а не рабочие дни.

14 Августа 2018, 19:05
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тут также ущемление прав потребителя. Я указал ниже. Ст. 28 говорит просто о днях. неважно что указано в договоре

14 Августа 2018, 19:06
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

ПО сути это нарушение порядка, установленного законом о защите прав потребителей — там никакого ограничения не предусмотрено, а ваше положение быть ухудшено договором не может. 

14 Августа 2018, 19:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но есть ещё претензии по качеству — их требовать сверх этой суммы ещё дополнительно на возмещение? + моральный вред

конечно

это все разные требования

сроки и неустойка это ст 28

качество- это ст 29

моральный вред ст 15 закона

Другое дело что моральный вред тут даже в суде большим не будет, а вопросы по качеству придется доказывать, как мы уже с коллегами писали- скорее всего экспертизой если будет спор.

16 Августа 2018, 17:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Стоимость обсуждается в чате, но по срокам это точно не сегодня до вечера (так чтобы сегодня успели отправить уже), и не завтра прям утром.

16 Августа 2018, 17:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

такой договор это их нарушение — просто в роспотребнадзор могли жалобы не писать люди, вот они так это и оставили, а должно быть 3%. И по ст 16 зпп права потребителя нарушать нельзя, эти условия изначально ничтожны.

8 лет ни о чем не говорит на самом деле.

17 Августа 2018, 18:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Валерий, здравствуйте. 

Совершенно верно, согласно 28 статье Закона «О защите прав потребителей» неустойка трёхпроцентная и не может изменяться договором — закон здесь в приоритете. 

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Причём обращаю ваше внимание на несколько моментов: 

1) Я не вижу в актах соглашения о продлении срока работ. Возможно это из-за путаницы с файлами? Вижу только дату подписания актов и всё. Для понимания: то что вы работы позже приняли не отменяет нарушения по сроку работ. 

2) С учётом проблем с жильём — и снятия квартиры соответственно — вы согласно всё той же 28 статье вправе взыскать все сопутствующие убытки — то есть аренду жилья. 

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя

.Таким образом, убытки могут быть выставлены в претензии вместо с неустойкой. Проживание можно будет взыскать в том случае если будет доказано, что квартира была решительно непригодна для жилья. 

3) И претензии по качеству, и претензии по непригодности и съёму жилья придётся «прогонять» через экспертизу, возможно судебную, это необходимо учитывать. 

14 Августа 2018, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Краснодар

1. К акту о выполненных работах прикладывался акт по доп работам, в котором фигурировали цифры сроков выполнения доп. работ. Это они посчитали «соглашением» о продлении. К сожалению эти акты (предыдущие) и доп работы подписаны, кроме последних. 

14 Августа 2018, 18:24
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Соглашение о продлении касается только доп работ. То есть вы можете выставить неустойку за несовевременное выполнение основных оговоренных работ в соответствии с изначальной сметой. По доп работам — другой вопрос, их выставить по неустойке не получится скорее всего. 

14 Августа 2018, 18:31
Валерий
клиент, г. Краснодар

Так дело не в этом. Они считают доп. работы как продлевающий сроки фактор. В итоге получается по их договору (0.5% от невыполненных работ) не выполнен был в срок только последний 4 акт. + к этому они насчитали сверху все рабочие дни, что ушли на доп. работы (доп. работы шли в процессе ремонта по общей смете). И этим отодвинули срок сдачи ремонта.

14 Августа 2018, 18:34
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Дело как раз в этом. Насколько я понимаю, они составили акты о доп работах — и выполнили их в срок доп работ. НО они не составляли никаких до соглашений о продлении сроков ОСНОВНЫХ работ. Таким образом основные работы не продлены и за них можно взыскивать неустойку. ВСЁ ЭТО при том что у вас по закону не должно быть специальных знаний, которыми вы бы должны были урегулировать смету в самом начале. 

14 Августа 2018, 18:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это не так.

Работы и срок первоначальный отдельно.

А доп работы и хи срок отдельно.

Исключение- только если эти работы где то совпали.

14 Августа 2018, 18:37
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если нет соглашения о продлении основных работ, то сроки считаются как по договору. Изменение сроков должно было быть закреплено доп соглашением. Не путайте доп работы и основные работы. На все должна быть бумага

14 Августа 2018, 18:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Весь вопрос как переносились сроки. Если документального нет подтверждения — то все сроки надо считать как по договору- отсюда и неустойку тоже считать по датам.

14 Августа 2018, 18:40
Валерий
клиент, г. Краснодар

Считается ли документальным подтверждением — подписанные мною акты о проведении доп. работ, в которых были указаны сроки выполнения этих работ? 

14 Августа 2018, 19:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

О том что они были выполнены- да, а вот сроки надо сверять- вовремя по договору были работы переданы или нет.

14 Августа 2018, 19:24
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

акты подтверждают что сроки выполнены тогда — то. А вот что реально по ним сроки были согласованы  (включая их перенос) — вопрос. Как и говорил уже, если сроки передвижки исполнения обязательства письменно нигде не согласованы (включая их перенос), то это будет считаться как просрочка.

14 Августа 2018, 19:25
Валерий
клиент, г. Краснодар

Посмотрите прикрепленные документы, там есть акты по доп работам — будет ли такое считаться?

14 Августа 2018, 19:26
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я смотрел, но не увидел где там сроки. Указано, что работы приняты. Акт — это итоговый документ всё-таки. по нему меряют не согласование сроков работ, а фиксируют факт их окончания

14 Августа 2018, 19:27
Валерий
клиент, г. Краснодар

Отдельно акты по доп работам, вверху в самом начале срок выполнения работ указан.

14 Августа 2018, 19:29
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

срок выполнения ДОП работ — там ни слова об основных. 

14 Августа 2018, 19:29
Валерий
клиент, г. Краснодар

А если они будут ссылаться на то что эти доп работы делались в основное время и они сопутствовали основным работам, впоследствии чего сроки и увеличились?

14 Августа 2018, 19:30
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это разные работы и по ним также должен быть документ. Как и когда они делались — это другой вопрос

14 Августа 2018, 19:31
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Они будт на это ссылаться в суде в любом случае. НО у них не будет ответа на вопрос «почему это не было указано в изначальной смете если без этого нельзя выполнить основные работы?» и «кто сказал что эти работы нужны помимо основных?» 

14 Августа 2018, 19:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не обращать внимания, потому что сроки вы им доп соглашением не переносили.

14 Августа 2018, 19:31
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

а да увидел. про основные ни слова нет. так что считается просрочка по основным работам

14 Августа 2018, 19:30
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

По доп работам — не увидел никакого продления ОСНОВНЫХ СРОКОВ. Только срок дополнительных работ. Не вижу причин не взыскивать неустойку по работам ОСНОВНЫМ выполненным не вовремя

14 Августа 2018, 19:28
Валерий
клиент, г. Краснодар

В договоре есть пункт 2.4 «В случае возникновения дополнительных работ, сроки и их стоимость увеличиваются»

16 Августа 2018, 15:30
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Валерий, так вы и увеличили сроки на время ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ работ. ОСНОВНЫЕ работы никакими соглашениями не увеличены, а дополнительные работы обсрочены и оплачены отдельно. 

16 Августа 2018, 15:32
Валерий
клиент, г. Краснодар

Да, но это указано в подпункте «Сроки и условия выполнения договора». И в пункте 2.4 «В случае возникновения доп. работ, сроки увеличиваются». То есть сроки выполнения договора, если смотреть заголовок основного пункта 2. 

16 Августа 2018, 15:35
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Валерий, это не так работает. Не от заголовков пунктов и разделов. 

Вы согласовали срок выполнения работы — например отштробить стены. Если вам дают доп работы — на них согласуются отдельные сроки. Если сроки основные нарушены — неустойка. Дополнительные не нарушены — по доп работам нет неустойки. И это всё с учётом того что по ЗОЗПП вы не должны обладать спецзнаниями и понимать смету. 

16 Августа 2018, 15:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Сроки Вами не переносились, поэтому считаю, что все что сверх установленного изначально срока — просрочка. Исходить из того, что они считают точно не нужно, так как они будут все равно всеми правдами и не правдами уменьшить неустойку. 

14 Августа 2018, 19:34
Валерий
клиент, г. Краснодар

Сейчас в этом одна из основных сложностей — как реально будут считаться эти сроки. Контора посчитала начальный день + время по основным работам + время по доп работам, а остальное в рабочих днях. От этого срок просрочки выглядит совсем мизерным.

14 Августа 2018, 19:29
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

контора так посчитала потому что ей так удобно. Срок доп работ никак не соотносится с основными с точки зрения приложенных документов. 

14 Августа 2018, 19:30
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Как контора считает — это неважно. Вам надо считать по своему

14 Августа 2018, 19:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А это не правильно.

Считать надо по каждым работам отдельно.

То есть если не переносили сроки- то по первоначальным.

А по доп работам отдельно- уже по их срокам. И сверять с актами- когда было передано что. Тогда и срок просрочки будет думаю больше.

14 Августа 2018, 19:31
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Но есть ещё претензии по качеству — их требовать сверх этой суммы ещё дополнительно на возмещение? + моральный вред

Роман Новиков

Да, их вы можете требовать как, к примеру, возмещение своих расходов на устранение указанных недостатков. Напоминаю, что вопрос может быть поставлен на экспертизу и тогда всё будет зависеть от неё. Моральный вред, безусловно,  тоже «сверху». 

16 Августа 2018, 17:00
Валерий
клиент, г. Краснодар

Просто экспертиза будет уже если дойдёт до суда, пока всё в рамках претензии. Могу ли я просить примерную сумму на возмещение в претензии пока без экспертизы?

16 Августа 2018, 17:01
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Смотря какой вариант вы используете. Если речь идёт о возмещении расходов на устранение — надо как минимум рассчитать стоимость устранения. Если речь идёт об уменьшении цены — нужно сумму тоже обосновать. 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. 

В суде безусловно суммы придётся обосновывать, речь может пойти как об экспертизе качества так и об оценке. 

16 Августа 2018, 17:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это можно- но вопрос в том как обосновать сумму возмещений, например др фирма исправляла недостатки, там проще подсчитать. Или же вы просто просите снизить стоимость работ.

16 Августа 2018, 17:07
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Кто из юристов, что отвечали мне здесь уже, и за сколько сможет помочь составить по нему претензию?

Роман Новиков

Могу помочь сегодня, но гарантировать направление не могу — уже вечер. По стоимости — можете обратиться в чат. 

16 Августа 2018, 17:08
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Добавил недостающие доп. работы 1

Роман Новиков

Всё так же как и раньше. Прямым текстом срок по ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ — 7 дней. Не всей работы — дополнительной. 

17 Августа 2018, 09:42
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что претензия — документ составляемый в более менее свободной форме?

Роман Новиков

Требований к форме нет. Необходимо верно указать ссылки на закон, указать правильно все требования которые у вас есть. Что-то укажете не правильно или забудете — будут основания говорить что по определенным требованием претензионный порядок не соблюден. В любом случае — выбор ваш. 

17 Августа 2018, 16:09
Валерий
клиент, г. Краснодар

А чем регламентируется претензионный порядок? Какие к нему основные требования?

17 Августа 2018, 16:11
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ничем не регламентируется. Лишь бы он был соблюден. Претензия в свободной форме

17 Августа 2018, 16:12
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Непосредственно — ничем. Как я уже сказал, требований к форме нет. Просто если вы, к примеру, напишете что взыскиваете только неустойку, а  суд выйдете со всем перечисленным — по этим требованиям претензионный порядок будет попросту не соблюден. 

17 Августа 2018, 16:13
Валерий
клиент, г. Краснодар

То есть требовать нужно всё сразу? Нельзя требовать в суде больше, чем было в претензии?

17 Августа 2018, 16:13
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

требовать всё сразу надо. а то судья скажет, что у Вас в претензии, например, не сказано про неустойку, а Вы её требуете. Единственное — можете не считать штраф 50 %. Суд и без претензии должен её рассчитать, если решение в Вашу пользу.

17 Августа 2018, 16:15
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Спорный вопрос. К подаче иска вы можете, к примеру, досчитать проценты. Но если вы что-то не включите как отдельное требование — вы по этому требованию не соблюдете претензионный порядок. 

17 Августа 2018, 16:15
Валерий
клиент, г. Краснодар

Аа, я понял. А можно ли примерно требовать компенсацию по качеству (заниженную, например), и в претензии указать, что в суде уже расчёт будет через экспертизу? Просто чтобы были шансы на положительный ответ на претензию, хочется основное давление сделать на сроки и просить уменьшения стоимости последнего акта до нуля, а если ещё добавлю требование о компенсации за качество по полной и возмещение убытков за квартиру — тогда велика вероятность что на неё будет отказ. А желание судиться всё же не сильно большое.

17 Августа 2018, 16:18
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вы должны требовать столько, сколько рассчитали. по заниженности/завышенности ответчик сам с Вами поспорит. Обычно так делают. Пишите лучше сразу норм сумму, у суда будет меньше вопросов.

17 Августа 2018, 16:20
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если вы скажете про расчёт через экспертизу — они заговорят об оценке и экспертизе, возможно сразу откажут. Ещё большой вопрос на что они согласятся, а на что нет. Опять же требования эти должны быть обоснованы чем-либо, вы их ничем кроме своего желания на данном этапе не обоснуете. 

Опять же у суда возникнет резонный вопрос, почему вы в претензии требуете 20 тысяч, а в иске 120 тысяч. 

17 Августа 2018, 16:20
Валерий
клиент, г. Краснодар

Аа, то есть они могут частично согласиться на мою претензию? Требую по полной, а они если захотят — укажут что согласны на столько-то?

17 Августа 2018, 16:22
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не знаю их ответов, но допускаю.

17 Августа 2018, 16:22
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Либо просто откажут. Претензионный порядок — это решение проблемы путем переговоров. Вы можете пойти друг другу на уступки, договориться и пр. В этом смысле претензии. 

17 Августа 2018, 16:22
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Могу ли я требовать от подрядчика назначение экспертизы за его счёт? Если да — это в рамках претензии или как-то отдельно?

Роман Новиков

По ЗоЗПП это обычно касается товаров а не работ

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. 

Собственно расходы лягут на того, кто в итоге проиграет. Поэтому скорее всего подрядчик будет при таких вашщих требованиях ждать суда и назначать судебную. 

Не то что бы эта идея вела вас к избавлению от суда. 

17 Августа 2018, 16:52
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Есть ли моменты, которые мы не учли, из-за которых по договору будет все же 0.5% за каждый день просрочки? Просто странно что контора уже 8 лет с таким моментом в договоре и не меняет его, видимо что-то есть о чем они знают

Роман Новиков

Весьма возможно, что люди на это ведутся и не идут в суд. Нарушить таким образом права потребителя они не в праве — просто не все дела добираются до суда. 

17 Августа 2018, 18:10
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
В общем после предупреждения о том, что по претензии будет взыскано очень и очень много, после упоминания о 3% и т.д., решили пойти на мировую

Роман Новиков

Весьма разумно со стороны подрядчика. 

20 Августа 2018, 14:17
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерий.

Нужно направить претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

а так же на основании ст. 28 вышеуказанного закона.

В претензии так же нужно указать, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А вот это:

«идеально ровно мы не делаем, здесь нет ничего страшного и т.д.»

будет явно звучать не в пользу исполнителя. Недостатки и есть недостатки. А то что они не могут сделать идеально не Ваши проблемы.

Взыскать убытки в связи с арендой квартиры считаю Вы так же сможете без проблем. Кроме всего прочего не нужно забывать и о компенсации морального вреда.

14 Августа 2018, 18:22
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Краснодар

Образец претензии бы, которую нужно направить, и ряд документов, которые затем нужно будет собрать для иска в суд.

14 Августа 2018, 18:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Валерий, прикрепляю образец претензии. Но кроме указанного в этой претензии нужно еще и указать статьи приведенные мной и моими коллегами.

Точно конечно образец под Вас не привести. 

Если Вам нужно претензию «под ключ», то Вы можете обратиться ко мне или другому любому юристу сайта. 

РуководиРуководителю.docтелю.doc
14 Августа 2018, 18:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Про суд пока рано говорить- начинайте с претензии.

Суд по ст 17 можно провести по месту вашего жительства.

Претензия так же нужна чтобы требовать штраф по ст 13- в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии.

14 Августа 2018, 18:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой, что при предъявлении претензии исполнитель скорей всего не захочет доводить дело до суда, посчитав на сколько он уйдет в минус. Поэтому пока нужно говорить о претензии. 

14 Августа 2018, 18:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Ещё момент, допустим я требую неустойку по 3% за каждый календарный день, требовать это с общей суммы договора или только с последнего 4 акта?

Считаю, что нужно вести речь о последнем акте. 

14 Августа 2018, 19:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
 Кто из юристов, что отвечали мне здесь уже, и за сколько сможет помочь составить по нему претензию?

Валерий, за составлением претензии Вы можете обратиться ко мне в чат или другому юристу. Но сегодня честно сказать не реально написать, да чтобы Вы еще и успели направить. 

16 Августа 2018, 17:12
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Но есть ещё претензии по качеству — их требовать сверх этой суммы ещё дополнительно на возмещение? + моральный вред

Да, конечно это отдельно. 

16 Августа 2018, 17:17
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Добавил недостающие доп. работы 1

Еще одно подтверждение нарушения сроков. Ну не пойдут Вам на встречу после претензии, тем хуже для них. 

17 Августа 2018, 09:51
Валерий
клиент, г. Краснодар

А чем этот акт подтверждает нарушение?

17 Августа 2018, 09:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Валерий, я имел ввиду дополнительную смету №1

17 Августа 2018, 09:57
Валерий
клиент, г. Краснодар

Ну да, я тоже её и имел ввиду

17 Августа 2018, 09:57
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

срок по по дополнительным работам 7 дней выдержан? Нет ведь. 

17 Августа 2018, 10:00
Валерий
клиент, г. Краснодар

Не пойму, в смысле выдержан? Эти доп работы сделали за 7 дней

17 Августа 2018, 10:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Валерий, тогда извиняюсь, нет так понял смысл выкладывания документа. 

17 Августа 2018, 10:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Это к вопросу о том, если я сам по образцу более менее грамотно сделаю претензию, описав все нюансы, изложенные юристами в этом вопросе, этого же будет достаточно?

Валерий, совершенно верно. Не забудьте указать п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей. Возможно это подвигнет исполнителя принять в отношении Ваших требований верное решение. Ну и чтобы у Вас было доказательство направления претензии (квитанция об отправлении заказного письма или копия с отметкой о принятии). 

17 Августа 2018, 16:23
Валерий
клиент, г. Краснодар

У нас в договоре указано что письмо на mail является надлежащим уведомлением. Могу ли я в этом случае ограничиться отправкой претензии на электронку?

17 Августа 2018, 16:23
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не советую. Лучше заказным письмом с уведомлением о вручении  и описью сложения. Вам потом может быть придётся нотариально заверять данное письмо у нотариуса, а это намного дороже, чем обычная почта.

17 Августа 2018, 16:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Можете конечно. Но опять суд может затребовать доказательства и придется делать нотариально заверенный скриншот. 

17 Августа 2018, 16:26
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Отправьте заказным письмом с уведомлением. Некоторым судам такие вещи трудно объяснить

17 Августа 2018, 16:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Могу ли я требовать от подрядчика назначение экспертизы за его счёт? Если да — это в рамках претензии или как-то отдельно?

Можете. Только в рамках досудебных разбирательств это вряд ли Вам понадобится. Тут или договоритесь или нет. Если исполнитель не согласен с Вашими требованиями, то и ни какая экспертиза его не убедит сделать это добровольно. 

17 Августа 2018, 16:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
В общем после предупреждения о том, что по претензии будет взыскано очень и очень много, после упоминания о 3% и т.д., решили пойти на мировую. Всем спасибо кто помогал!

Поздравляю, Валерий! 

20 Августа 2018, 14:21
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

при переговорах большая часть претензий по качеству была отклонена исполнителем, с оговоркой «идеально ровно мы не делаем, здесь нет ничего страшного и т.д.»,

Валерий

в таких случаях нужно писать письменную претензию.  

В договоре указана сумма в 0.5% за каждый день просрочки, но слышал что в законе о зпп стоит сумма в 3%.

Валерий

это правда. В таком случае условия договора становятся ничтожными. Ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

как согласовывались новые сроки? По срокам действует ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

по уже выполненным работам действует ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Возможно ли списать 3%, а не 0.5%, будут ли считаться сроки доп. работ, можно ли учесть в суде 2-х месячное проживание на квартире съемной, в каких днях считать просрочку (календарных или рабочих) если в договоре срок в рабочих.

Валерий

возможно. Как указал выше, Вы по закону имеете право на 3 %. сроки считаются календарными. Сама претензия пишется в свободной форме с изложением обстоятельств и указанием по срокам, когда работы должны были быт выполнены, когда не выполнены и какие вообще недостатки были обнаружены в уже принятых работах. просрочка считается с того момента, когда работы были должны были быть выполнены и до момент подписания соответствующих актов.

14 Августа 2018, 18:23
q Отблагодарить
0 0
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по аренде жилья — вы можете взыскать эти убытки. Но надо будет доказать факт того, что жить в этой квартире на период ремонта было никак нельзя.

14 Августа 2018, 18:28
Валерий
клиент, г. Краснодар

А как это можно доказать? Ведь по сути работы в спальных зонах были закончены только под конец (укладка пола)

14 Августа 2018, 18:29
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну можно сделать оценку/экспертизу и поставить вопрос о том, что с учётом состояния квартиры на момент ремонта можно ли было там жить. При этом обращаю внимание, что иски о защите прав потребителей пошлиной не облагаются.

14 Августа 2018, 18:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Маловероятно что докажите это именно как убытки из за некачественного ремонта… можно попробовать но гарантий я бы не давал.

14 Августа 2018, 18:35
Валерий
клиент, г. Краснодар

Тут речь идет о том, что в квартире нельзя было проживать, т.к. отделка пола в спальных зонах была в конце — это ведь подразумевает момент, что там нельзя было проживать? Это сейчас к вопросу о компенсации за жилье на съемной квартире

14 Августа 2018, 18:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все равно это маловероятно.

Тем более если говорить о полной сумме за жилье.

Коллега хорошо сказал про экспертизу но тут есть еще момент именно цены.

14 Августа 2018, 18:38
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

но как вариант попробовать можно. Тут не мизерные  шансы. они есть и не так туманны.

14 Августа 2018, 18:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Коллеги, я не думаю, что суд в данном случае будет все таки разбираться можно или нельзя было проживать на момент ремонта в квартире. Есть нарушение сроков, есть виновный. А жить можно сказать, что и на вокзале, но ни кто же не будет утверждать, что это удобно. 

14 Августа 2018, 18:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А это не важно.

Если ты говоришь об убытках- ты и должен их доказать.

И сумму этих убытков. А иначе получится что можно хоть элитное жилье снять на этот срок и потом по 200.000 требовать за убытки.

Тут должна быть и связь с убытками и разумная какая то сумма. + Необходимость этих затрат. Можно же и в комнате жить, или в хостеле… или у себя на кухне в конце концов.

14 Августа 2018, 18:43
Валерий
клиент, г. Краснодар

Имеется договор съема жилья (более 3 лет), факты оплаты на карту, этого будет мало?

14 Августа 2018, 18:45
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

мало, вопрос в том, можно ли был там жить. 

14 Августа 2018, 18:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У вас 3 года идет ремонт? Нет ведь. вопрос это не договора- вопрос именно необходимости этого съема. Если вы это жилье на постоянной основе снимаете- то снимали бы и платили бы за него даже если бы ремонта там не было вовсе. Нет связи тогда с некачественными работами тут.

14 Августа 2018, 18:48
Валерий
клиент, г. Краснодар

Так тут не связь с некачественными работами, а связь с задержкой по срокам

14 Августа 2018, 19:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну согласен, что размер убытков должен быть в разумных пределах. 

14 Августа 2018, 18:45
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

обращу ещё внимание клиента на тот факт, что убытки за съём, если их требовать, надо взыскивать не за весь период аренды квартиры, а только за тот период, с того момента как пошла просрочка по срокам. То есть не за весь период съёма квартиры. Но тут как также сказали коллеги, гарантию не даст никто в этой части.

14 Августа 2018, 18:57
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Это может быть сделано через экспертизу — насколько можно было жить и спать в квартире пока шли работы. Гарантий нет — потому что экспертиза может показать, что спать и жить вы в квартире могли и во время ремонта. 

14 Августа 2018, 18:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Считаю, что убытки связанные с арендой квартиры можно взыскать с того момента как исполнитель выбился из графика. 

14 Августа 2018, 18:38
Валерий
клиент, г. Краснодар

Об этом и речь, именно в момент просрочки. 

14 Августа 2018, 18:40
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну с момента просрочки это и надо будет доказать, согласен. До того момента пока не выбились из графика убытков нет.

14 Августа 2018, 18:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

За просрочку вам положена неустойка… ну и вопрос о моральном вреде по ст 15 можно поставить.

14 Августа 2018, 18:41
Валерий
клиент, г. Краснодар

Тогда вопрос на данный момент такой: что именно требовать в претензии? Компенсацию за все дни просрочки по 3% за каждый день по основной смете (невзирая на доп. работы и их сроки), компенсацию за некачественный ремонт исходя из оценки сторонних ремонтных фирм, моральную компенсацию, предупреждение о штрафе в 50%, ничего не забыл?

14 Августа 2018, 18:44
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Требуйте сразу моральный вред, неустойку, устранение недостатков (или любое иное требование согласно ст.  29 ФЗ «О ЗПП»), предупреждение о штрафе (если отклонят претензию). ну и за съём можно требовать.

14 Августа 2018, 18:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Неустойку, моральный вред — верно.

Штраф- только если в претензии будет игнор или отказ.

компенсацию по вопросу качества- это вопрос экспертизы, а не просто мнения других строй фирм. Это на случай суда если.

Для претензии хватит просто их примерной оценки — но учтите что к суду придется готовиться уже намного серьезнее.

14 Августа 2018, 18:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да совершенно верно. Плюс угроза обращения в Роспотребнадзор. 

14 Августа 2018, 18:47
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Компенсация по качеству будет возможна в случае соответствуюшей экспертизы. Я бы всё таки предупреждал заодно и о взыскании за съёмную квартиру

14 Августа 2018, 18:48
Валерий
клиент, г. Краснодар
Предупреждать о взыскании в претензии? Тогда что требовать в самой претензии?
14 Августа 2018, 19:00
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в претензии Вы требуете сумму  и предъявляете свои претензии, требования. Уже дальше ничего не надо писать. Дальше будет иск.

14 Августа 2018, 19:01
Валерий
клиент, г. Краснодар
То есть я могу требовать в претензии не все, а только частично, а если дойдёт до суда то там уже спрашивать по полной?
14 Августа 2018, 19:05
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в претензии Вы можете требовать всё (кроме штрафа 50 %). В суде по-полной, включая штраф. но суд по штрафу и без Вашего требования должен этот вопрос решить

14 Августа 2018, 19:06
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Требовать Вы можете все кроме штрафа, только сумма требований в претензии все таки должна быть меньше чем будет в суде. Укажите про штраф и судебные расходы. Дайте понять, что лучше договориться сейчас. 

14 Августа 2018, 19:07
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы можете сразу требовать такой компенсации в претензии. Соответственно, либо указывать что в случае невыплаты по претензии БЕЗ жилья потребую через суд взыскать за жильё. Это иногда мотивирует к выплатам без суда — фактически переговорный процесс. 

14 Августа 2018, 19:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все выше указанное

неустойка- указать время просрочки- сумма

моральный вред- сумма

ну штрафом можно просто пригрозить по итогам суда

и компенсацию по недостаткам- описать недостатки- сумма (это спросите примерно у др строителей), но для суда нужна будет полноценная экспертиза и оценка этого ущерба а не просто слова строителей.

Про жилье можете тоже указать — но я не оч верю что они вам это добровольно выплатят.

А потом только взыскание через суд.

14 Августа 2018, 19:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Валерий, сумму которую считаете нужной взыскать за съемную квартиру тоже требуйте в претензии. 

Главное, чтобы исполнитель понимал, что пойти Вам на встречу выгодней, чем в суд. 

14 Августа 2018, 19:03
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Ещё момент, допустим я требую неустойку по 3% за каждый календарный день, требовать это с общей суммы договора или только с последнего 4 акта? По сути в календарных днях без учёта доп работ просрочка больше 33 дней, то есть это 100% оплаты. На что ссылаться при выборе календарных дней при рассчетах просрочки? Требовать компенсацию или уменьшение последнего акта до нуля? Посмотрите, договор, пожалуйста, и акты, чтобы я требовал в рамках закона

Если читать дословно

просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги),

я думаю, что только с 4 акт. так и ссылайтесь на ст. 28. Там просто указано за каждый день. Значит календарный день. Прим расчётах просрочки ссылайтесь на акты. и так по всем актам, где просрочка по договору

14 Августа 2018, 19:00
Валерий
клиент, г. Краснодар
То есть я просто требую уменьшения стоимости последнего акта до нуля? То есть раз максимум это 95000 и они закрываются 100% за просрочку, то не смотря на качество и съёмную квартиру я все равно не могу требовать больше этой суммы (а именно ее уменьшения до нуля)?
14 Августа 2018, 19:09
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

больше чем цена отдельной работы (акта 4 получается) или всего заказа требовать не можете да. 

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). 

А зачесть можно уже (это другой вопрос).

14 Августа 2018, 19:11
Валерий
клиент, г. Краснодар
А если в суд пойдёт, то 50% штрафа будут сверху или тоже все в рамках этих 95000?
14 Августа 2018, 19:13
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

50 % штрафа будет от взысканной суммы. Сейчас сложно сказать какая она будет.Больше или меньше. так она идёт сверху эта сумма

14 Августа 2018, 19:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это сверху уже. Но только если на претензию вашу будет отказ или ее игнор.

14 Августа 2018, 19:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По неустойке нельзя требовать больше чем сумма работ составляет.

А вот зачесть максимальную сумму неустойки в счет каких то работ- можно.

Иногда даже такой зачет полностью не покрывает неустойку и еще ее часть остается.

14 Августа 2018, 19:12
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Валерий, нет, сумма возмещения не обязательно должна быть эквивалентной последнему акту. С учетом все перечисленного она может быть и больше. То есть кроме отказа от требований оплаты по последнему акту они еще будут Вам вернуть сумму сверх этого. 

14 Августа 2018, 19:13
Валерий
клиент, г. Краснодар
А как это указать в претензии? Или это только в суде уже, а в претензии предупредить об этом?
14 Августа 2018, 19:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В претензии просто предупредить- что вы можете пойти в суд и там уже требования будут выше- в том числе из за этого штрафа. Ну и неустойка будет капать дальше, но не более цены работ.

14 Августа 2018, 19:15
Валерий
клиент, г. Краснодар
Ну по идее ей капать дальше уже некуда, она больше 33 дней, что эквивалентно 100% стоимости
14 Августа 2018, 19:16
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну формально она так и продолжать копиться. Закон не приостанавливает её накопление

14 Августа 2018, 19:17
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

просто укажите, что в случае отклонения претензии будет взыскан штраф в размере 50 %. Конкретно её можно не указывать. Это уже пусть они посчитают (сумму штрафа). Да и взыскаивается он независимо от того, заявите о нем или нет. Самое главное тут претензия.

14 Августа 2018, 19:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В претензии просто сошлитесь на п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей и предупредите, что это ждет исполнителя. И на то что им придется еще и оплатить услуги адвоката. 

14 Августа 2018, 19:16
Валерий
клиент, г. Краснодар

Такой момент. В договоре указано что я должен оплатить в течение двух дней после окончания работ последнюю часть. Я ее пока не оплатил, акт дали сегодня. Не будет ли капать моя просрочка уже на оплату если я сейчас направлю претензию?

14 Августа 2018, 20:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На их недочеты это никак не влияет.

14 Августа 2018, 21:05
Валерий
клиент, г. Краснодар

Не на их недочеты, а на просрочку моей оплаты, не будет ли капать пеня уже с меня за просрочку оплаты? Или в претензионное время не будет считаться задержка моей оплаты?

14 Августа 2018, 21:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пеня может капать при просрочке оплаты если договором она установлена.

14 Августа 2018, 21:07
Валерий
клиент, г. Краснодар

Она установлена. Допустим я направляю завтра претензию и они будут рассматривать ее 10 дней. Все эти 10 дней — уже просрочка моей оплаты?

14 Августа 2018, 21:08
Валерий
клиент, г. Краснодар

Или же проще оплатить, в акте указать претензии и отдельно направить претензию уже на возмещение, а не на уменьшение стоимости? То есть дать им денег, чтобы не было просрочки моей оплаты, а после требовать с них компенсацию?

14 Августа 2018, 21:10
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я бы оплатил, дальше в акте (если работы принимаете) указал претензии и дальше уже отдельной претензией отправил. Чтобы не было к Вам вопросов, что Вы что-то не оплатили.

14 Августа 2018, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12869
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Самый удобный вариант. Поддерживаю

14 Августа 2018, 21:51
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Таким образом избавиться от просрочки оплаты — самый разумный путь. Тогда не получится урезать ваши платежи или звать вас недобросовестным.

14 Августа 2018, 22:37
Валерий
клиент, г. Краснодар

Просто опасаюсь такого варианта, что в случае выигрышного суда потом сложно будет что-то «выбить», а так деньги пока ещё на руках.

15 Августа 2018, 13:51
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если компания серьёзная, работающая и имеющая деньги на счетах — при исполнении можно будет отнести исполнительный лист в банк и получить причитающиеся денежные средства. 

15 Августа 2018, 13:56
Валерий
клиент, г. Краснодар

Договор заключён с ИП.

15 Августа 2018, 14:07
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В данном контексте это не имеет значения. У ИП всё так же есть расчётные счета и, если он работает стабильно и хочет продолжать работать так же — деньги у него будут. 

Но с ИП важный момент — механизм снятия денег проще. Если ИП больших оборотов или деловой репутации не имеет — деньги он может вывести. В таком случае нужно будет накладывать на счета ИП арест. У вас работы были по наличному расчёту или по безналичному? 

15 Августа 2018, 14:09
Валерий
клиент, г. Краснодар

Примерно 50 на 50 безнал и наличка

15 Августа 2018, 14:47
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если он продолжит по безналу — тем более вы знаете его как минимум один счёт — вы сможете получить деньги довольно быстро в исполнительном производстве. Но, опять же, никаких гарантий. 

Тут ваш риск просрочки против риска «небыстрых» выплат. Решение в любом случае принимать Вам. 

15 Августа 2018, 14:50
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если безнал есть, то можете потом минуя приставов сразу отнести ИЛ в банк. Так что тут коллегу поддерживаю.

15 Августа 2018, 16:01
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Допустим, я решил у них требовать уменьшение стоимости последнего акта до нуля. Для этого достаточно посчитать просрочку (более 62 календарных дней). Более 100% требовать нельзя, поэтому просто в ноль. Но есть ещё претензии по качеству — их требовать сверх этой суммы ещё дополнительно на возмещение? + моральный вред

Если претензии по качеству, то это да сверх (как убытки), поскольку всё требования разные. плюс моральный вред, который отдельно идёт.

16 Августа 2018, 17:01
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Хорошо, у меня есть примерный план (пункты что указать в претензии) и небольшие расчёты по срокам. Кто из юристов, что отвечали мне здесь уже, и за сколько сможет помочь составить по нему претензию? Желательно в кратчайшие сроки, чтобы сегодня я смог направить её заказным письмом. 

Вам выбирать.

16 Августа 2018, 17:11
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Добавил недостающие доп. работы 1

ответы по по сути будут такие же как и предыдущие. Если просрочка — одна ст ФЗ «О ЗПП». Если претензии по качеству — другая.

17 Августа 2018, 09:41
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что претензия — документ составляемый в более менее свободной форме? И по сути степень грамотного составления = степени воздействия на исполнителя, и не более? Ведь для суда всё равно потом нужно будет делать исковый документ. Это к вопросу о том, если я сам по образцу более менее грамотно сделаю претензию, описав все нюансы, изложенные юристами в этом вопросе, этого же будет достаточно?

Олег Васев

да, верно понимаете. Из претензии подрядчик должен понять, что с Вами дешевле помириться, чем идти в суд. Если сами составите, примерно, то этого будет достаточно да. Скорее всего потом иск потом писать.

17 Августа 2018, 16:08
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Могу ли я требовать от подрядчика назначение экспертизы за его счёт? Если да — это в рамках претензии или как-то отдельно?

это на досудебной стадии. Да можете. Если недостатки не подтвердятся — придётся им возмещать. Вы и суде можете такую же экспертизу затребовать в рамках ст. 79  ГПК РФ.

17 Августа 2018, 16:28
Валерий
клиент, г. Краснодар

Ну сейчас же досудебная стадия считается? Как я могу эту экспертизу требовать? Отдельно каким-то письмом по форме или в претензии?

17 Августа 2018, 16:29
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в рамках претензии можно.

17 Августа 2018, 16:30
14814
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Есть ли моменты, которые мы не учли, из-за которых по договору будет все же 0.5% за каждый день просрочки?

всё учтено, я полагаю. Я и мои коллеги указали, что это ущемляет право потребителя и противоречит ФЗ " О ЗПП".

17 Августа 2018, 18:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.