Как взыскать деньги за некачественный ремонт квартиры и нарушение сроков ремонта

Здравствуйте. 26 марта 2018 г был заключен договор подряда с ИП на выполнение ремонтных работ по моему дизайн проекту. Срок в договоре был указан 50 рабочих дней. По ходу ремонта начали появляться дополнительные работы, 90% из которых - это изначально неверные расчеты в смете (т.е. не учли разные нюансы). Выполнение работ закрывали актами о выполнении основных и доп. работ. По доп. работам добавляли сроки (завышенные, на мой взгляд), дабы увеличить общее время выполнения работ. По итогу 3 акта уже оплачено, лишь на сегодняшний день (14 августа) были доделаны все работы. На данный момент на руках еще не оплаченный акт 4 и доп работы 4 с суммой около 95 000 рублей.

По итогу неудовлетворен качеством работ (неровные стены (а вследствие и неровно установленные выключатели на них), отклонения от проекта по размерам ниш, разная высота стен внутри и снаружи ниш, торчащие провода для подсветки, неровно уложенная плитка и прочее), а также затянутыми сроками выполнения. В договоре указана сумма в 0.5% за каждый день просрочки, но слышал что в законе о зпп стоит сумма в 3%. При переговорах большая часть претензий по качеству была отклонена исполнителем, с оговоркой "идеально ровно мы не делаем, здесь нет ничего страшного и т.д.", а по срокам добавили в последние доп. работы еще больше времени выполнения, дабы уменьшить срок своих задержек и по итогу насчитали всего 16 дней просрочки. Также не брали во внимание тот факт, что из-за задержек пришлось еще 2 месяца жить на съемной квартире, из-за чего я понес убытки. На мировую не пошли, согласились лишь на небольшую скидку, от которой я отказался.

По итогу есть последняя часть неоплаченных работ в виде акта, который я еще не подписал, претензии по качеству работ и по срокам выполнения. Нужна инструкция, что делать в этом случае (образцы претензий если их нужно направить в том числе), на что ссылаться и прочее.

Возможно ли списать 3%, а не 0.5%, будут ли считаться сроки доп. работ, можно ли учесть в суде 2-х месячное проживание на квартире съемной, в каких днях считать просрочку (календарных или рабочих) если в договоре срок в рабочих. Переделка уже либо невозможна либо крайне сложна, т.к. выполнена уже чистовая отделка, поэтому стоит вопрос о компенсации (либо недоплате в данном случае, т.к. не все еще оплачено).

Прикладываю договор, оплаченные акты и доп. работы, а также последние неоплаченные акты и доп. работы.

  • IMG_6668
    .jpg
  • IMG_6669
    .jpg
  • IMG_6670
    .jpg
  • IMG_6671
    .jpg
  • IMG_6672
    .jpg
  • IMG_6673
    .jpg
  • IMG_6674
    .jpg
  • IMG_6675
    .jpg
  • IMG_6676
    .jpg
  • IMG_6677
    .jpg
  • IMG_6678
    .jpg
  • IMG_6679
    .jpg
  • IMG_6680
    .jpg
  • IMG_6681
    .jpg
  • IMG_6682
    .jpg
  • IMG_6683
    .jpg
  • IMG_6684
    .jpg
  • IMG_6685
    .jpg
  • IMG_6686
    .jpg
  • IMG_6687
    .jpg
  • IMG_6688
    .jpg
  • IMG_6689
    .jpg
  • IMG_6690
    .jpg
  • IMG_6691
    .jpg
  • IMG_6692
    .jpg
  • IMG_6693
    .jpg
  • IMG_6694
    .jpg
  • IMG_6695
    .jpg
  • IMG_6696
    .jpg
  • IMG_6697
    .jpg
  • IMG_6698
    .jpg
  • IMG_6699
    .jpg
  • IMG_6700
    .jpg
Уточнение от клиента

Ещё момент, допустим я требую неустойку по 3% за каждый календарный день, требовать это с общей суммы договора или только с последнего 4 акта? По сути в календарных днях без учёта доп работ просрочка больше 33 дней, то есть это 100% оплаты. На что ссылаться при выборе календарных дней при рассчетах просрочки? Требовать компенсацию или уменьшение последнего акта до нуля? Посмотрите, договор, пожалуйста, и акты, чтобы я требовал в рамках закона

Уточнение от клиента

Допустим, я решил у них требовать уменьшение стоимости последнего акта до нуля. Для этого достаточно посчитать просрочку (более 62 календарных дней). Более 100% требовать нельзя, поэтому просто в ноль. Но есть ещё претензии по качеству — их требовать сверх этой суммы ещё дополнительно на возмещение? + моральный вред

Уточнение от клиента

Хорошо, у меня есть примерный план (пункты что указать в претензии) и небольшие расчёты по срокам. Кто из юристов, что отвечали мне здесь уже, и за сколько сможет помочь составить по нему претензию? Желательно в кратчайшие сроки, чтобы сегодня я смог направить её заказным письмом.

Уточнение от клиента

Добавил недостающие доп. работы 1

Уточнение от клиента

Я правильно понимаю, что претензия — документ составляемый в более менее свободной форме? И по сути степень грамотного составления = степени воздействия на исполнителя, и не более? Ведь для суда всё равно потом нужно будет делать исковый документ. Это к вопросу о том, если я сам по образцу более менее грамотно сделаю претензию, описав все нюансы, изложенные юристами в этом вопросе, этого же будет достаточно?

Уточнение от клиента

Могу ли я требовать от подрядчика назначение экспертизы за его счёт? Если да — это в рамках претензии или как-то отдельно?

720ст. ГК РФ:

«5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.»

Уточнение от клиента

Есть ли моменты, которые мы не учли, из-за которых по договору будет все же 0.5% за каждый день просрочки? Просто странно что контора уже 8 лет с таким моментом в договоре и не меняет его, видимо что-то есть о чем они знают

Уточнение от клиента

В общем после предупреждения о том, что по претензии будет взыскано очень и очень много, после упоминания о 3% и т.д., решили пойти на мировую. Всем спасибо кто помогал!

, Валерий, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если заказ был для личных нужд то применяется закон о защите прав потребителей

торчащие провода для подсветки, неровно уложенная плитка и прочее), а также затянутыми сроками выполнения. В договоре указана сумма в 0.5% за каждый день просрочки, но слышал что в законе о зпп стоит сумма в 3%.

Валерий

так и есть по ч. 5 ст 28

и договор не может нарушать права потребителей — эти условия договора становятся ничтожными по ст 16

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

При переговорах большая часть претензий по качеству была отклонена исполнителем, с оговоркой «идеально ровно мы не делаем, здесь нет ничего страшного и т.д.», а по срокам добавили в последние доп. работы еще больше времени выполнения, дабы уменьшить срок своих задержек и по итогу насчитали всего 16 дней просрочки. Также не брали во внимание тот факт, что из-за задержек пришлось еще 2 месяца жить на съемной квартире, из-за чего я понес убытки. На мировую не пошли, согласились лишь на небольшую скидку, от которой я отказался.

Валерий

качество работ- это ст 29 закона — но скорее всего вопрос некачественности придется решать через экспертизу

вы им претензию официальную направляли?

если будете направлять то обязательно по почте заказным с описью или под отметку о принятии.

Возможно ли списать 3%, а не 0.5%, будут ли считаться сроки доп. работ, можно ли учесть в суде 2-х месячное проживание на квартире съемной, в каких днях считать просрочку (календарных или рабочих) если в договоре срок в рабочих.

Валерий

неустойка идет за просрочку работ если вы доп соглашением не переносили сроки.

И считать надо- когда должны были быть сделаны работы и когда вы их по акту приняли- вот и будет видна просрочка.

Переделка уже либо невозможна либо крайне сложна, т.к. выполнена уже чистовая отделка, поэтому стоит вопрос о компенсации (либо недоплате в данном случае, т.к. не все еще оплачено).

Валерий

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

если вам кто то это переделывает — то можно потом эти расходы с них взыскать

а вот проживание в съемной квартире взыскать будет не так просто.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Претензию пока не направлял, нужен образец претензии с учетом всех моих нюансов описанных выше. Что подразумевается под заказом для личных нужд? Ремонт собственной квартиры для самостоятельного проживания в ней.

ну вот у Вас значит и применяется ФЗ «О ЗПП». Для себя же квартира. Претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении,

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валерий, здравствуйте.

Совершенно верно, согласно 28 статье Закона «О защите прав потребителей» неустойка трёхпроцентная и не может изменяться договором — закон здесь в приоритете.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Причём обращаю ваше внимание на несколько моментов:

1) Я не вижу в актах соглашения о продлении срока работ. Возможно это из-за путаницы с файлами? Вижу только дату подписания актов и всё. Для понимания: то что вы работы позже приняли не отменяет нарушения по сроку работ.

2) С учётом проблем с жильём — и снятия квартиры соответственно — вы согласно всё той же 28 статье вправе взыскать все сопутствующие убытки — то есть аренду жилья.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя

.Таким образом, убытки могут быть выставлены в претензии вместо с неустойкой. Проживание можно будет взыскать в том случае если будет доказано, что квартира была решительно непригодна для жилья.

3) И претензии по качеству, и претензии по непригодности и съёму жилья придётся «прогонять» через экспертизу, возможно судебную, это необходимо учитывать.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

1. К акту о выполненных работах прикладывался акт по доп работам, в котором фигурировали цифры сроков выполнения доп. работ. Это они посчитали «соглашением» о продлении. К сожалению эти акты (предыдущие) и доп работы подписаны, кроме последних.

Соглашение о продлении касается только доп работ. То есть вы можете выставить неустойку за несовевременное выполнение основных оговоренных работ в соответствии с изначальной сметой. По доп работам — другой вопрос, их выставить по неустойке не получится скорее всего.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий.

Нужно направить претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

а так же на основании ст. 28 вышеуказанного закона.

В претензии так же нужно указать, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А вот это:

«идеально ровно мы не делаем, здесь нет ничего страшного и т.д.»

будет явно звучать не в пользу исполнителя. Недостатки и есть недостатки. А то что они не могут сделать идеально не Ваши проблемы.

Взыскать убытки в связи с арендой квартиры считаю Вы так же сможете без проблем. Кроме всего прочего не нужно забывать и о компенсации морального вреда.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Образец претензии бы, которую нужно направить, и ряд документов, которые затем нужно будет собрать для иска в суд.

Валерий, прикрепляю образец претензии. Но кроме указанного в этой претензии нужно еще и указать статьи приведенные мной и моими коллегами.

Точно конечно образец под Вас не привести.

Если Вам нужно претензию «под ключ», то Вы можете обратиться ко мне или другому любому юристу сайта.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

при переговорах большая часть претензий по качеству была отклонена исполнителем, с оговоркой «идеально ровно мы не делаем, здесь нет ничего страшного и т.д.»,

Валерий

в таких случаях нужно писать письменную претензию.

В договоре указана сумма в 0.5% за каждый день просрочки, но слышал что в законе о зпп стоит сумма в 3%.

Валерий

это правда. В таком случае условия договора становятся ничтожными. Ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

как согласовывались новые сроки? По срокам действует ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

по уже выполненным работам действует ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Возможно ли списать 3%, а не 0.5%, будут ли считаться сроки доп. работ, можно ли учесть в суде 2-х месячное проживание на квартире съемной, в каких днях считать просрочку (календарных или рабочих) если в договоре срок в рабочих.

Валерий

возможно. Как указал выше, Вы по закону имеете право на 3 %. сроки считаются календарными. Сама претензия пишется в свободной форме с изложением обстоятельств и указанием по срокам, когда работы должны были быт выполнены, когда не выполнены и какие вообще недостатки были обнаружены в уже принятых работах. просрочка считается с того момента, когда работы были должны были быть выполнены и до момент подписания соответствующих актов.

по аренде жилья — вы можете взыскать эти убытки. Но надо будет доказать факт того, что жить в этой квартире на период ремонта было никак нельзя.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

А как это можно доказать? Ведь по сути работы в спальных зонах были закончены только под конец (укладка пола)