Возможно ли увольнение при невыходе в отпуск в прописанные в графике дни?

Добрый день! Подскажите насколько вероятно, что меня могут уволить с работы, если я не выйду на работу в дни отпуска,четко прописанные в графике отпусков? Труд. кодекс читала, понимаю, что правда на моей стороне, но как обезопасить себя, т.к. выйти на работу не смогу?

Проблема в том, что бухгалтер, который меня подменяет, уже более трех недель находится в больнице и неизвестно когда выйдет. А в бухгалтерии никто не хочет меня заменить (боятся работать с деньгами). Работаю бухгалтером-кассиром. Перенести свой отпуск не могу (это вторая часть моего отпуска, оставшиеся две недели), т.к. спланирован давно и задействована семья (у детей каникулы). На перенесении отпуска настаивает главный бухгалтер, объясняя производственной необходимостью. Грозится уволить, если я не выйду на работу.

Уточнение от клиента

В учреждении (бюджетном), в котором я работаю более 5 лет, Приказ на отпуск кадровиками составляется при подачи заявления на отпуск, примерно за две недели, которое должно быть подписанно начальником отдела, даже если отпуск по графику.

В трудовом кодексе не сказано о приказе на отпуск, только о графике отпусков, утвержденного работодателем. Может у меня есть шанс не быть уволенной!?

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется приказ об отпуске, то можете спокойно не выходить на работу, так как отзыв из отпуска возможен только с согласия сотрудника. И данный вопрос решается не бухгалтером, а директором (руководителем организации, филиала и т.п.).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана. Чтобы себя обезопасить Вам нужно чтобы отпуск был оформлен приказом, копию приказа получите на руки. Кроме того о начале отпуска Вас должны письменно известить за 2 недели согласно ст. 123 ТК РФ

В трудовом кодексе не сказано о приказе на отпуск, только о графике отпусков, утвержденного работодателем. Может у меня есть шанс не быть уволенной!?

Оксана, Вы совершенно правы, достаточно утвержденного графика отпусков. Судебная практика подтверждает это.

По смыслу положений ТК РФ уход работника в отпуск в строгом соответствии с утвержденным графиком отпусков в отсутствие соответствующего приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении такого отпуска не может  расцениваться как прогул без уважительных причин. В отличие от работодателя, не выполняющего свои обязанности, работник, самостоятельно использующий право на отпуск, соблюдая утвержденный работодателем график отпусков, действует правомерно (решение Центрального районного суда г. Воронежа от 13 января 2011 г. N 2-21/17). В связи с этим не является самовольным использование работником отпуска в соответствии с утвержденным графиком в случае, если отсутствует дополнительное согласие работодателя, выраженное в приказе или извещении. Отсутствие работника в такой ситуации не может быть расценено как прогул. При этом отсутствие приказа о предоставлении отпуска суд признает не имеющим значения (Кассационное определение Ростовского областного суда от 19.03.2012 г. по делу N 33-3250

Вам желательно иметь на руках выписку из графика отпусков.

На перенесении отпуска настаивает главный бухгалтер, объясняя производственной необходимостью. Грозится уволить, если я не выйду на работу.

Оксана

Во-первых производственную необходимость нужно доказывать и в ТК нет такого понятия касательно переноса отпуска. Во вторых согласно ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

То есть без Вашего согласия, всё равно нельзя перенести отпуск (часть отпуска).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что меня могут уволить с работы, если я не выйду на работу в дни отпуска, четко прописанные в графике отпусков? Труд. кодекс читала, понимаю, что правда на моей стороне, но как обезопасить себя, т.к. выйти на работу не смогу?

Оксана

Вам в дни отпуска уволить не могут. Вы строго говоря вообще не обязаны просто так выходить во время отпуска на работу, если нет ни приказа, а главное, вашего согласия.

На перенесении отпуска настаивает главный бухгалтер, объясняя производственной необходимостью. Грозится уволить, если я не выйду на работу.

Оксана

Главный бухгалтер может настаивать на чём угодно, он не руководитель. Ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Отозвать Вас, таким образом, из отпуска могут только с Вашего согласия. И не более. Если согласия нет — выходить не обязаны. получите на руки копию приказа о предоставлении Вам ежегодного отпуска. И приказ о том, что Вы выходите на работу может быт издан только в случае, если Вы выразили согласие на выход из отпуска.

Для того, чтобы Вам выдали приказ по отпуску, можете сослаться на ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Истребуемые Вами документы должны быть выданы. Плюс как указал ВС РФ в постановлении Пленума «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

37. Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 125 ТК: Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
«37. Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины».
Таким образом, если отпуск надлежащим образом оформлен, то принудить вас с досрочному выходу без вашего согласия оснований у работодателя нет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Вообще, по-хорошему, конечно, нужно, чтобы работодатель сначала издал соответствующий приказ, а потом уже спокойно уходить в отпуск. В то же время в ст. 127 ТК РФ сказано:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вы уходите в отпуск по графику, в принципе, имеете полное право. То, что работодатель не оформляет приказ, не производит оплату — это не Ваша проблема.

Если есть необходимость, можете уйти в отпуск. Но надо понимать, что с проблемами Вы потом можете столкнуться. Да, конечно, увольнение в таком случае можно будет обжаловать. Иное дисциплинарное взыскание тоже можно будет обжаловать. Но это время и нервы. Поэтому совет такой, если нет крайней необходимости, то лучше без приказа в отпуск не уходите. Если крайняя необходимость есть, то можете уйти. Неправомерные действия работодателя (при их наличии) потом обжалуйте в судебном порядке.

С уважением!

В учреждении (бюджетном), в котором я работаю более 5 лет, Приказ на отпуск кадровиками составляется при подачи заявления на отпуск, примерно за две недели, которое должно быть подписанно начальником отдела, даже если отпуск по графику.

Ну это нормальная практика. Так и должно все быть по идее.

В трудовом кодексе не сказано о приказе на отпуск, только о графике отпусков, утвержденного работодателем. Может у меня есть шанс не быть уволенной!?

Ну не совсем так, вообще-то. В статье 123 сказано:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Тут как раз приказ и имеется в виду. Но это обязанность работодателя.

Может у меня есть шанс не быть уволенной!?

Есть. Но даже если уволят, для восстановления потом будут все основания.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Приказ на отпуск кадровиками составляется при подачи заявления на отпуск

Если предоставление отпуска определено графиком отпусков, Вы можете даже не писать заявление о предоставлении отпуска, т, е. это совсем необязательно.

График отпусков это локальный акт работодателя согласно которому Вы вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск.

Вот позиция Роструда РФ на этот счет:

Работник вправе не писать заявление на имя работодателя о предоставлении ему отпуска, если он использует отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Заявление о предоставлении отпуска работник обязан подавать в следующих случаях:

использование отпуска ранее 6 месяцев непрерывной работы на основании закона;
использование отпуска ранее 6 месяцев непрерывной работы на основании соглашения с работодателем;
отношения работника к категориям граждан, которым работодатель обязан предоставлять отпуск в удобное для них время.
 https://онлайнинспекция.рф/rem...

Может у меня есть шанс не быть уволенной!?

Что касается увольнения, то здесь Вы не можете препятствовать работодателю оформить увольнение к примеру за прогул, т.е. уволить он то Вас может, но Вы вправе данное увольнение признать незаконным в судебном порядке и восстановиться на работе.

Как я указал выше, график отпусков это локальный акт работодателя, который уже сам по себе имеет юридическую силу.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.