Возможно ли увольнение при невыходе в отпуск в прописанные в графике дни?
Добрый день! Подскажите насколько вероятно, что меня могут уволить с работы, если я не выйду на работу в дни отпуска,четко прописанные в графике отпусков? Труд. кодекс читала, понимаю, что правда на моей стороне, но как обезопасить себя, т.к. выйти на работу не смогу?
Проблема в том, что бухгалтер, который меня подменяет, уже более трех недель находится в больнице и неизвестно когда выйдет. А в бухгалтерии никто не хочет меня заменить (боятся работать с деньгами). Работаю бухгалтером-кассиром. Перенести свой отпуск не могу (это вторая часть моего отпуска, оставшиеся две недели), т.к. спланирован давно и задействована семья (у детей каникулы). На перенесении отпуска настаивает главный бухгалтер, объясняя производственной необходимостью. Грозится уволить, если я не выйду на работу.
Оксана, Вы совершенно правы, достаточно утвержденного графика отпусков. Судебная практика подтверждает это.
По смыслу положений ТК РФ уход работника в отпуск в строгом соответствии с утвержденным графиком отпусков в отсутствие соответствующего приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении такого отпуска не может расцениваться как прогул без уважительных причин. В отличие от работодателя, не выполняющего свои обязанности, работник, самостоятельно использующий право на отпуск, соблюдая утвержденный работодателем график отпусков, действует правомерно (решение Центрального районного суда г. Воронежа от 13 января 2011 г. N 2-21/17). В связи с этим не является самовольным использование работником отпуска в соответствии с утвержденным графиком в случае, если отсутствует дополнительное согласие работодателя, выраженное в приказе или извещении. Отсутствие работника в такой ситуации не может быть расценено как прогул. При этом отсутствие приказа о предоставлении отпуска суд признает не имеющим значения (Кассационное определение Ростовского областного суда от 19.03.2012 г. по делу N 33-3250
Вам желательно иметь на руках выписку из графика отпусков.
Во-первых производственную необходимость нужно доказывать и в ТК нет такого понятия касательно переноса отпуска. Во вторых согласно ст. 124 ТК РФ
То есть без Вашего согласия, всё равно нельзя перенести отпуск (часть отпуска).