Куда обращаться для защиты прав работника, если хотят понизить в должности?

Добрый день.Моя жена работает в столовой поваром.У нас есть ребенок 3 годика, в последнее время часто болеет (раз в месяц).Из за этого ее хотят понизить в мойщики посуды и для этого в отделе кадров дали заявление от ее имени о переводе.Она подписывать не стала потому что не хочет уходить из поваров.Понятно что теперь будут искать причину уволить.Скажите как подстраховаться чтобы не получилось, что подставят и уволят по статье?Куда нужно обратится чтоб защитить свои права?.Заранее спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Она подписывать не стала потому что не хочет уходить из поваров

Разумеется она и не должна была этого делать

Скажите как подстраховаться чтобы не получилось, что подставят и уволят по статье?

Оснований для увольнения ее по инициативе работодателя никаких не усматривается

Но разумеется что существует масса не правовых способов подтолкнуть работника к увольнению, не нарушив при этом ТК

Подстраховаться вам сейчас нечем, поскольку неизвестно, что именно захочет сделать руководство для увольнения сотрудника

Куда нужно обратится чтоб защитить свои права?

В трудовую инспекцию, но на данный момент, надо понимать, еще никаких нарушений не было допущено

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

В случае явного нарушения прав Вашей супруги незамедлительно обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в Свердловской области, по адресу: 620027, Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12 (если Вы проживаете, как указано в Вашем профиле, в г. Екатеринбурге).

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.