Какой предусмотрен порядок сокращения в организации?

Я работаю на ставке специалиста который находится в декретном отпуске, данную ставку сокращают меня как временного работника сократят? В договоре формулировка до выхода основного работника.

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Андрей, добрый день!

На основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса нельзя уволить работника, находящегося в отпуске БР и отпуске УР, по причине сокращения численности предприятия. По общим правилам процедура увольнения по сокращению штата проходит следующим образом — работодатель оповещает работника о предстоящем сокращении за два месяца до даты увольнения одновременно, ставя в известность об этом профсоюзную организацию и государственную службу занятости.

Из этого следует, что работодатель в любом случае должен дождаться, когда закончится декретный отпуск по достижению ребенком трехлетнего возраста и только после этого уведомить сотрудника о расторжении с ним через два месяца, заключенного между ними трудового договора в связи с сокращением штата. Другими словами работник теряет особый статус предусмотренный законодательством после окончания отпуска УР, поэтому к нему можно применять общеустановленные действия, предусмотренные при увольнениях по сокращению.

 Описанная вами ситуация нарушает права работника, находящегося в декретном отпуске. И о этом вы вправе заявить руководству организации.

В вашей ситуации нужно уточнить — предлагали специалисту, находящемуся в декретном отпуске, перевести на другую должность? если документы о переводе на другую должность уже оформлены — вам придется смириться — сокращают должность, но специалист, который в декретном отпуске, уже на другой должности. Увы.