Трудоустройство в декрете

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ребенку уже более 1,5 лет. Сейчас я работаю в другой организации по ГПХ договору, но он меня не устраивает, так как не предусматривает больничный, отпуск и по нему не начисляется трудовой стаж. Можно ли как-нибудь трудоустроиться в этой организации по другому, но при этом не увольняясь с основного места работы. И у меня есть договор на внешнее совместительство в третьей фиреме.

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно последним разъяснениям Минтруда РФ следует.

Письмо от 17 ноября 2017 года № 14-2/В-1012

Может ли организация принять на полный рабочий день по совместительству (сменный график 2/2) работницу, находящуюся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Ответ Минтруда:

В соответствии со статьей 256 Кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В соответствии со статьей 60.1 Кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности работы по совместительству регулируются главой 44 Кодекса.

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 282 Кодекса).

Согласно части 5 статьи 282 Кодекса не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

По общему правилу, изложенному в статье 284 Кодекса, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (статья 91 Кодекса).

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет по основному месту работы, имеет полное право работать по совместительству (причем не у одного работодателя).

Положения ТК РФ и иных нормативных актов не содержат ограничений либо запретов для работы по совместительству в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Совместительство согласно ст. 282 ТК РФ — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Отпуск является свободным от работы временем, то есть когда работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей (что следует из положений ст. 106 и 107 ТК РФ).

На основании ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, сотрудник, находящейся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, имеет право работать по совместительству, в том числе по «сменному графику 2/2», но при условии соблюдения установленного ст. 284 ТК РФ правила, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период).

Таким образом, Вы вправе работать по совместительству, но при соблюдении указанных условий.

С уважением.

Александра
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А договор внешнего совместительства предусматривает отпуск, больничный и начисление трудового стажа? И могу ли я работать полный день?

Про отпуск при работе по совместительству

Статья 286Трудового кодекса РФ

 Отпуск при работе по совместительствуЛицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности

.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли как-нибудь трудоустроиться в этой организации по другому, но при этом не увольняясь с основного места работы.

Александра

Да, это возможно, но только на условиях совместительства.

В соответствии со статьей 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом не может являться препятствием к его заключению или основанием для отказа в его заключении нахождение Вас в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, поскольку по смыслу ч. 3 ст. 256 ТК РФ в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Законодательство не запрещает женщине, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

Александра
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А договор внешнего совместительства предусматривает отпуск, больничный и начисление трудового стажа? И могу ли я работать полный день?

Александра

Да, указанный договор также предусматривает возможность ухода в отпуск и начисление трудового стажа.

В частности, в силу ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Продолжительность работы совместителя ограничена по времени

Ст. 284 ТК РФ предусматривает. что

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

А договор внешнего совместительства предусматривает отпуск, больничный и начисление трудового стажа? И могу ли я работать полный день?

Александра

Здравствуйте!

При внешнем совместительством у Вас имеется право на отпуск, идет трудовой стаж, имеется право на оплату дней временной нетрудоспособности «больничных». Полный рабочий день можете работать, но не полный месяц, а только полмесяца. Т.е. суммарное рабочее время за месяц не может больше половины рабочего времени при полной ставке.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.