Могу ли я оформить выход из СИЗО под свое поручительство для моего сына?

Могу ли я оформить выход из СИЗО под свое поручительство для моего сына,стоит.228 ч.4 и что для этого нужно сделать? Сын прописан у меня в Жигулевске,сидит в Ульяновске,так как там и был задержан

, Виктория, г. Жигулевск
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Вы можете ходотайствовать об измерении меры пресечения на более мягкую перед органом иои должностным лицом, которые вынесли решение о заключении под стражу, например на домашний арест.
Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.
1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

вы имеете право подать такое ходатайство следователю. Но мало вероятно, что его удовлетворят. Слишком тяжкая статья вменяется. Максимум, на что по ней можно рассчитывать это домашний арест.

Но если уже избрали содержание под стражу, шансы на него тоже не велики, хотя можно пробовать.

При очередном продлении сроков стражи можно заявить в суде ход-во об изменении меры пресечения.