Назначат ли исполнительский сбор, если откажут в приостановлении ИП?

У судебных приставов имеется исполнительный лист, на следующий день после ознакомления обратился в суд с приостановлением исполнительного производства на 2 месяца.

Суд назначили на 7 день со дня ознакомления, хотя на исполнение у меня 5 дней.

Вопрос в следующем, при отказе суда в приостановлении исполнения решения, будет ли на меня назначен исполнительский сбор, тк уже пройдет 7 дней или срок исполнения приостановился со дня регистрации заявления в суде?

, Андрей, г. Сургут
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Андрей, добрый день!

Законом предусмотрено, что наложение на должника штрафных санкций возможно только в том случае, когда приставом доказано, что он не производил никаких действий для выполнения судебного решения.

Например,  вы оплатили вмененную вам задолженность (или хотя бы ее часть) в установленный срок, достаточно уведомить об этом специалиста, занимающегося вашим делом. Возможно, до него еще не дошли данные о погашении долга. На основании новой информации постановление о сборе можно отменить.

Или в вашем случае — вы предпринимали меры для отсрочки исполнительного производства. Если решение будет принято в вашу пользу — то да, можно оспаривать. Если нет — увы, придется платить исполнительский сбор.