Грозит ли родителю штраф за просрочку получения паспорта ребенку в 14 лет?

Назначат ли штраф для родителя, если просрочено получение паспорта в 14 лет?

Добрый день! Грозит ли штраф родителю за 2-х дневную просрочку подачи документов на получения паспорта ребенком, по достижении им 14 лет, по ст. 19.15.2 КоАП?

, Элина, Алматы

Сразу отвечу: штрафа именно по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ за двухдневную просрочку не будет. И в этом часто возникает путаница. Я поясню, как на самом деле работает закон.
Дело в том, что сама по себе ст. 19.15 КоАП РФ действительно касается проживания без паспорта. Но гражданин сам подлежит административной ответственности по этой статье только с 16 лет. Пока ребёнку нет 16, привлечь его напрямую нельзя.
А вот за то, что родители (или законные представители) не обеспечили получение паспорта в срок, ответственность действительно возможна. Но применяется другая норма — ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Она касается неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего. В данном случае — когда представитель не организовал вовремя подачу документов. Наказание: предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

При этом важно: срок для подачи документов (30 дней после 14-летия) отсчитывается с момента, когда ребёнок сам достиг этого возраста. Если заявление подал представитель, срок считается с момента, когда представитель должен был это сделать. Двухдневная задержка — это уже нарушение, которое может стать поводом для проверки и последующего привлечения к ответственности по ст. 5.35.