Как вернуть права после их лишения с непогашенным в полном объеме штрафом с истекшим СИД?

добрый вечер.сотрудники гибдд отказывают в выдаче водительского удостоверения.как то влияет справка о прекращении судебного производства в связи с истечением срока давности из ФССП?штраф в размере 30000 р до конца не погашен,но есть именно эта справка.срок давности постановления ФССП давно истек.

, Алексей, г. Тамбов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Данная справка никак не повлияет.

Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, штраф уплачивать нужно. В противном случае Вам не вернут водительское удостоверение, так как Вы не сможете предоставить подтверждения уплаты штрафа сотрудникам ГИБДД.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.