8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли использовать крышу моей собственности другие люди?

Добрый вечер, у меня гараж в собственности и примыкает к многоквартирному дому, крыша гаража является входом в нежилое помещение ( офис) , три года пытались уговорить собственника помещения устранить течь, писали притензии, но все проигнорированно.

Сейчас делаю ремонт самостоятельно и хочу ограничить доступ к моей крыше. У них остаётся вход через лифт или с другой стороны дома ( надо прорубить вход).

Объясните правомерность моих действий : 1. Могут ли мне препятствовать в ремонте крыши ?

2. Могу ли я ограничить доступ к своей крыше ?

3. Должны ли они мне что то возместить ?

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Вячеслав, г. Крымск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Вячеслав!

По общему правилу Вы как собственник имущества имеет полное право распоряжаться своей собственность прежде всего в своих интересах, ст. 304 Гражданского Кодекса РФ даёт собственнику требовать устранения любых нарушений его права, в том числе и не связанных с лишением владения. 

Это означает, что только Вы решаете как будет использоваться принадлежащее Вам имущество, если никаких договорённостей насчёт использования Вашего гаража не было, просто по факту сложился такой режим использования гаража, а вам надо ремонтировать крышу, Вы можете ограничить их доступ на крышу, для порядка, конечно, можно предупредить заранее, но это только если Вы готовы учесть их интересы.

В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник имущества несёт бремя его содержания, то есть ремонт гаража — это Ваша забота и тут тоже не может быть поводов для вмешательства третьих лиц, тем более, что Вы уже обращали их внимание на наличие проблем с крышей, была бы у них заинтересованность — договорились бы с Вами раньше.

А вот возмещать Вам что-то они должны будут, если договоритесь об этом. Если Вы до этого просто по умолчанию допускали их проход через крышу, то просить что-то с них будет неправильно. Если же договоритесь о продолжении использования крыши в том же режиме и дальше после ремонта, тогда логично будет заранее оговорить размер участия пользователей офиса в ремонте крыши гаража.

Допускаю также, что вход в офис изначально был предусмотрен с крыши гаража, тогда перестройка офиса-обустройство другого входа будут сопряжены с необходимостью формального урегулирования вопроса в техническом плане и с точки зрения строительных разрешений, а потому работы могут затянуться. 

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Вячеслав.

Здесь нужно разбираться с проектной и технической документацией на строительство указанного магазина и Вашего гаража, был ли изначально предусмотрен вход в магазин через крышу Вашего гаража.

Если Ваш гараж является встроенным (пристроенным) к МКД и Ваша крыша обслуживает не только Вас, то может выясниться, что Ваша крыша является общим имуществом собственников и ее содержание является обязанностью всех собственников.

 
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
 
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:
б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Если это так, то Вам необходимо за текущим ремонтом обратиться в управляющую компанию.  Если они его не произведут, то можете сами его произвести и потребовать с УК взыскать неосновательное обогащение по потраченным Вами средствам.

Если же по документам эта крыша является только Вашей собственностью, то Вы вправе никого не спрашивать и преградить доступ для пользования ею, начать ремонт на ней.

На всякий случай письменно заблаговременно предупредите собственника магазина, что с такого то числа в связи с ремонтом, будет ограничено пользование крышей, прегражден доступ на нее.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Требование к Управляющей компании подайте письменно с регистрацией и отметкой о вручении на Вашей копии.

Если ответ не предоставят в течение 1 месяца, то жалоба в прокуратуру с требованием привлечь должностных лиц УК к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Нормы закона в качестве основания для взыскания с УК Ваших затрат на текущий ремонт крыши.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 

Если необходим капитальный ремонт и это все-таки общее имущество, то порядок немного другой, его сложнее провести и получить за него возмещение.

Ремонт планируется Вами капитальный? 

Замена кровли планируется полная или частичная?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Военное право
Статья 337, часть 5, могу ли я использовать фз 64
Статья 337,часть 5,могу ли я использовать фз 64
, вопрос №4084458, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Уголовное право
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4083497, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018