Могут ли использовать крышу моей собственности другие люди?

Добрый вечер, у меня гараж в собственности и примыкает к многоквартирному дому, крыша гаража является входом в нежилое помещение ( офис) , три года пытались уговорить собственника помещения устранить течь, писали притензии, но все проигнорированно.

Сейчас делаю ремонт самостоятельно и хочу ограничить доступ к моей крыше. У них остаётся вход через лифт или с другой стороны дома ( надо прорубить вход).

Объясните правомерность моих действий : 1. Могут ли мне препятствовать в ремонте крыши ?

2. Могу ли я ограничить доступ к своей крыше ?

3. Должны ли они мне что то возместить ?

Заранее благодарен!

, Вячеслав, г. Крымск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

По общему правилу Вы как собственник имущества имеет полное право распоряжаться своей собственность прежде всего в своих интересах, ст. 304 Гражданского Кодекса РФ даёт собственнику требовать устранения любых нарушений его права, в том числе и не связанных с лишением владения.

Это означает, что только Вы решаете как будет использоваться принадлежащее Вам имущество, если никаких договорённостей насчёт использования Вашего гаража не было, просто по факту сложился такой режим использования гаража, а вам надо ремонтировать крышу, Вы можете ограничить их доступ на крышу, для порядка, конечно, можно предупредить заранее, но это только если Вы готовы учесть их интересы.

В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник имущества несёт бремя его содержания, то есть ремонт гаража — это Ваша забота и тут тоже не может быть поводов для вмешательства третьих лиц, тем более, что Вы уже обращали их внимание на наличие проблем с крышей, была бы у них заинтересованность — договорились бы с Вами раньше.

А вот возмещать Вам что-то они должны будут, если договоритесь об этом. Если Вы до этого просто по умолчанию допускали их проход через крышу, то просить что-то с них будет неправильно. Если же договоритесь о продолжении использования крыши в том же режиме и дальше после ремонта, тогда логично будет заранее оговорить размер участия пользователей офиса в ремонте крыши гаража.

Допускаю также, что вход в офис изначально был предусмотрен с крыши гаража, тогда перестройка офиса-обустройство другого входа будут сопряжены с необходимостью формального урегулирования вопроса в техническом плане и с точки зрения строительных разрешений, а потому работы могут затянуться.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Здесь нужно разбираться с проектной и технической документацией на строительство указанного магазина и Вашего гаража, был ли изначально предусмотрен вход в магазин через крышу Вашего гаража.

Если Ваш гараж является встроенным (пристроенным) к МКД и Ваша крыша обслуживает не только Вас, то может выясниться, что Ваша крыша является общим имуществом собственников и ее содержание является обязанностью всех собственников.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:
б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Если это так, то Вам необходимо за текущим ремонтом обратиться в управляющую компанию.  Если они его не произведут, то можете сами его произвести и потребовать с УК взыскать неосновательное обогащение по потраченным Вами средствам.

Если же по документам эта крыша является только Вашей собственностью, то Вы вправе никого не спрашивать и преградить доступ для пользования ею, начать ремонт на ней.

На всякий случай письменно заблаговременно предупредите собственника магазина, что с такого то числа в связи с ремонтом, будет ограничено пользование крышей, прегражден доступ на нее.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Требование к Управляющей компании подайте письменно с регистрацией и отметкой о вручении на Вашей копии.

Если ответ не предоставят в течение 1 месяца, то жалоба в прокуратуру с требованием привлечь должностных лиц УК к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Нормы закона в качестве основания для взыскания с УК Ваших затрат на текущий ремонт крыши.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если необходим капитальный ремонт и это все-таки общее имущество, то порядок немного другой, его сложнее провести и получить за него возмещение.

Ремонт планируется Вами капитальный?

Замена кровли планируется полная или частичная?