Что грозит, если я отказался выкупить уже заказанный мной в интернете товар?

Нарушение договора оферты при покупке товара, точнее отказа покупки товара, чем она грозит мне как физическому лицу? Это были порошки для похудания разновидность БАДов. Это был до заказ товара, который меня практически вынудили купить. Товар был куплен в инете, кстати сумма заявленная на сайте и первая итоговая расходилась в разы. Претензию ещё не писал.

, Артур, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ничем не грозит. Можете отказаться от этого товара.

Необходима претензия.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действует ст. 26.1 ФЗ " О ЗПП"

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

ничего выкупать вы не обязаны, можете не переживать.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имели право отказаться от получения и оплаты товара на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Теперь можете конечно обратиться с письменной претензией и требовать компенсацию денежных средств с учетом той стоимости, по которой товар был заказан изначально.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Артур
Клиент, г. Москва

То есть я правильно вас понимаю Елена, что когда дама по телефону мне угрожала, что мне закроют из-за этого выезд за границу и выдачу кредитов — это была банальная попытка вынудить выкупить этот товар и не более того??

Да, конечно. С Вас максимум могут взыскать постовые расхода, а это рублей 300.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет у вас никаких причин для беспокойства.Вы имеете права не получать товар на почте

В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ " О защите прав потребителей"

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Так что у вас нет совершенно никаких причин для беспокойства, можете элементарно игноррировать все их домогательства

Кроме того, хочу добавить, что  продажа дистанционным способом  БАДов запрещена. Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»: не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

  п.7.4.1. СанПин 2.3.2.1290-03  гласит о том, что розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Здесь есть одна хитрость.Если заменить аббревиатуру БАД, любым другим словосочетанием, то всё это Постановление Правительства можно слать лесом

На другие «продукты» это постановление не действует.