8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если меня приглашают в полицию?

Брал кредит в МФО,было два платежа.Потом средств на оплату не стало.При оформлении займа указал старое место работы,где по факту уже не работал!МФО написали заявление в полицию.Грозит ли мне данная статья......умысла не выплачивать у меня нет и не было!

Уточнение от клиента

Приходил участковый, сказал жене что написано заявление в полицию.

, Алексей, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Это всего лишь психологическое давление со стороны МФО.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данная статья наказывает не за неуплату, а за предоставление ложных сведений при получении кредита. Вы сами указываете, что 

При оформлении займа указал старое место работы, где по факту уже не работал

Алексей

то есть умышленно написали уже старое по факту место работы. По сути вам остается только это подтвердить в полиции и указать, что да соврал. Вас по ст. 159 просто вызывают или ст. 159.1 УК РФ? Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

при этом, как Вы верно заметили, при ст. 159.1 УК РФ должен быть умысел на не возврат средств. 

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Скорее всего будет отказ конечно, поскольку умысла на мошенничество и не возврат займа не было, что подтверждают платежи.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Пока еще не знаю, но думаю что 159 ч 1! Мфо мне писали А вообще готовяться документы для подачи в Арбитраж на банкротство физ лица.Но статью то они могут пришить!?)))

заявить они могут, дальше уже в ходе проверки будет установлено есть основания для возбуждения УД или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как быть, если хозяин моего автомобиля мой отец умер, в страховке я вписан, но в наследство ещё не вступил.могу ли я ездить на нём?
Как быть,если хозяин моего автомобиля мой отец умер,в страховке я вписан,но в наследство ещё не вступил.могу ли я ездить на нём?
, вопрос №4165479, Ефремчев Евгений Александрович, г. Ульяновск
Автомобильное право
Здравствуйте, что будет если ДПС остановит в 17 лет на машине без ву
Здравствуйте,что будет если ДПС остановит в 17 лет на машине без ву
, вопрос №4165221, Кирилл, г. Омск
Хищения
Что будет если украсть шоколадку в магазтне?
что будет если украсть шоколадку в магазтне?
, вопрос №4165165, Геннадий, г. Казань
Недвижимость
Что будет если обменять без выделения долей
Купила дом у мамы за маткапитал, доли не выделила. Есть другое жилье, могу я там выделить доли своим детям...а дом обменять на квартиру? Или вернуть маткапитал обратно...влзможно. что будет если обменять без выделения долей...
, вопрос №4165030, Лилия, г. Туймазы
Все
Человек ещё не в розыске хотим расписаться но есть возможность
Человек ещё не в розыске, хотим расписаться, но есть возможность что подадут в розыск, стоит ли расписыватьсЯ? Какая будет информация Дана полиции?
, вопрос №4164943, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.08.2018