Какой порядок увольнения на испытательном сроке?
Здравствуйте. В данный момент я нахожусь на испытательном сроке, со мной оформили трудовой договор, в нем указан срок - 3 месяца. Насколько я знаю, что мне не нужно отрабатывать 2 недели, а можно только 3 дня. Организация работает по будням. Подскажите, если я в пятницу напишу заявление, то она считается за 1 день и остаётся только понедельник и вторник? Или понедельник, вторник и среда?
Да конечно, срок предупреждения об увольнении на испытательном сроке за 3 дня ( ст.71 ТК РФ)
Но в таком случае в заявлении надо указать формулировку, предусмотренную данной статьей-
что «что предложенная ему работа не является для вас подходящей»
Что касается выходных: Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.Это ст 14 трудового кодекса.
Т е суббота и воскресенье в валем случаи включаются в срок! Удачи!
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ст.80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Иной срок для лиц, работающих на испытательном сроке установлен ст.71 ТК РФ — 3 дня.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
Согласно ч.3 ст.14 ТК РФ В срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни.
Таким образом, подав заявление в пятницу, последним днём отработки будет понедельник.
С уважением и удачи.