Имеют ли право в данном случае расторгнуть трудовой договор?

Доброго времени суток. Я выпускник вуза и мне присвоен статус молодого специалиста по причине трудоустройства в ОАО «РЖД» после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении, а также я параллельно был зачислен в образовательное учреждение на очную форму обучения для продолжения обучения (вне целевого договора)

Распоряжением ОАО «РЖД» от 18.07.2017 № 1397р (Положение о молодом специалисте ОАО «РЖД») в п. IV. «Обязанности ОАО „РЖД“ в отношении молодого специалиста» предусмотрено следующее:

"...19. ОАО «РЖД», признавая важность воспитания профессионалов внутри компании, большое внимание уделяет созданию конкурентных преимуществ для привлечения молодых работников, обеспечивает адаптацию, развитие и планирование карьеры молодых специалистов и принимает на себя в установленном порядке следующие обязательства:
а) предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательной организации специальностью и квалификацией, а также квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствующими положениями профессиональных стандартов. Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях – до 12 месяцев"

Имеется ли у сотрудника на рабочей должности основания для расторжения трудового договора по достижению одного года работы?

В п. VI этого же распоряжения «Обязанности молодого специалиста» описано следующее:
«32. Молодой специалист возвращает все денежные средства, выплаченные ему в соответствии с пунктами 21 и 23 настоящего Положения:
а) если он уволен по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 и 14 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;
б) если он до окончания срока работы, предусмотренного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока – до истечения 3 лет работы уволился по собственному желанию.
Исключение составляют случаи увольнения по инициативе работника по следующим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ:
перевод супруга (супруги) на работу или для прохождения службы в другую местность (в том числе за границу), если молодому специалисту в указанной местности не может быть предложена работа;
заболевание, препятствующее продолжению работы или проживанию в данной местности согласно медицинскому заключению;
в связи с выходом на пенсию по инвалидности 1 и 2 группы;
необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или ребенком-инвалидом;
зачисление в образовательное учреждение на очную форму обучения.»

Необходимо ли компенсировать расходы оплачиваемые ОАО «РЖД» в случае расторжения трудового договора и как следствие целевого договора?

Для доп. информации выдержки п.21 и п.23:
«21. Молодому специалисту выплачивается единовременное пособие в размере месячного должностного оклада (месячной тарифной ставки) в соответствии с приказом о присвоении статуса молодого специалиста. Образец заявления принимаемого на работу выпускника, имеющего право на присвоение статуса молодого специалиста, представлен в приложении № 3.
Выплата производится не позднее 2 месяцев с даты трудоустройства молодого специалиста (присвоения статуса).
23. При приеме на работу выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до 30 лет в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевой подготовке специалиста или на основании выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО „РЖД“ направления на работу, связанную с переездом в местность, отличную от места постоянной регистрации выпускника, оплачиваются расходы на переезд выпускника и членов его семьи, а также на провоз имущества в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (к членам семьи выпускника относятся жена (муж), дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним).»

  • Положение о молодом специалисте
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях – до 12 месяцев"
Имеется ли у сотрудника на рабочей должности основания для расторжения трудового договора по достижению одного года работы?

С учетом указанного положения, по истечении 12 месяцев, молодой специалист уже не должен находиться на рабочей должности.

«32. Молодой специалист возвращает все денежные средства, выплаченные ему в соответствии с пунктами 21 и 23 настоящего Положения:
Исключение составляют случаи увольнения по инициативе работника по следующим причинам, с которыми законодательство связывает
зачисление в образовательное учреждение на очную форму обучения.»

Необходимо ли компенсировать расходы оплачиваемые ОАО «РЖД» в случае расторжения трудового договора и как следствие целевого договора?

Вы указали, что поступили учиться очно,

а также я параллельно был зачислен в образовательное учреждение на очную форму обучения

следовательно возвращать также ничего не обязаны.

Между тем, нужно учитывать еще и такие обстоятельства, как условия заключенного с Вами договора, в общем они также должны соответствовать приведенным положениям Распоряжения ОАО «РЖД» от 18.07.2017 № 1397р (Положение о молодом специалисте ОАО «РЖД»), т.е. не противоречить им.

Но если договор например не включает условия указанные в положении, придется разрешать спор по такому договору только в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Все довольно просто и прозаично.

Если в Вашем Трудовом договоре указано о наличии Вашего права на расторжение трудового договора по уважительной причине ввиду непредоставления Вам соответствующей должности и нахождения Вас на рабочей должности свыше 12 месяцев, то увольнение возможно.

Если нет, то указанные пункты в Положении не дают Вам основание уволиться по уважительным причинам а лишь говорят о несоблюдении руководством требования Положения и возможности применения к ним мер дисциплинарной ответственности и возможности Вам подать жалобу вышестоящему руководству.

Вы можете уволиться по соглашению сторон, указав руководству на то, что можете подать жалобу на них.

При увольнении не по льготным основаниям Вам придется выплатить работодателю меры социальной поддержки.

Взыскать могут в судебном порядке пределах 1  летнего срока  давности.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением!  Г.А.  Кураев