8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если мне не возвращают долг?

Здравствуйте. Одолжила в общей сложности 40 000 человеку доверяла. Есть расписка с паспортными данными на 15 000 скрины переписок где обсуждаем сумму 40 000 то что её он мне её должен. Устала это терпеть. Хочу написать заявление. Каковы мои шансы вернуть деньги? И хочу с него компенсацию за неустойку. Так как из за него брала кредит и должна банку. Он угрожает что кто то у него в полиции работает и дело замнут.

, Ника, г. Казань
Михаил Опякин
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Ника! Почему вы сомневаетесь, пишите заявление в суд и он в приказном порядке все рассмотрит. Даже думать не надо, вы же Ника (она же Победа). Дела простые, расписка есть. Насчет полиции не волнуйтесь, они полиция, пока на кухне кружками гремят, никто своей карьерой рисковать не будет. Будут наезды-парочку обращений об оказывании давления по месту работы, смс с угрозами от должника, где он понтуется (будет возможность разведите на пару фамилий заступников) и напряжение спадет. Удачи, правда на вашей стороне!

1
0
1
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Ника, вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате суммы договора займа и уплаты %

Заемщик
должен возвратить заимодавцу полученную
сумму в срок и в порядке, которые
предусмотрены договором. Вы имеете права требовать процентов за  надлежавшие  исполнение обязательств 

. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018