Человек работает как ИП и одновременно сдает нежилое помещение в аренду как физ.лицо

человек работает как ИП (на ЕНВД) и одновременно сдает нежилое помещение в аренду как физ.лицо (сдает декларацию на уплату 13%). Не возникнет ли вопросов у налоговых органов, что сдача нежилого имущества в аренду не оформлено как вид деятельности ИП?

, Анна, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Не возникнет ли вопросов у налоговых органов, что сдача нежилого имущества в аренду не оформлено как вид деятельности ИП?

Если вы не указали при регистрации одним из видов предпринимательской деятельности сдачу в аренду жилых помещений и если вы сдаете одну квартиру, а не несколько, то с большой вероятностью никаких претензий со стороны налогового органа не будет.

К тому же налоговому органу выгоднее, что вы декларируете данный доход на НДФЛ 13%, а не применяете к нему какой-нибудь предпринимательский налоговый спецжерим, например УСН 6%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Да в общем то не должно,  ставка налога в обоих случаях составляет 13 %, в принципе поскольку ИП уже зарегистрировано для минимизации налога можно было бы приобрести патент по данному виду деятельности и платить меньше налога, согласно п. 19 ч. 1 ст. 346.43 НК РФ применение ПСН возможно в том числе при

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Анна, по поводу Вашего минуса. Ставка НДФЛ в данном случае одинакова 13%. Что касается ЕНВД то ст. 326.26 НК такого вида деятельности как сдача в аренду нежилого помещения не предполагает в принципе, есть вид деятельности, предусмотренный пунктом 13 данной статьи

оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользованиеторговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети,а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

идет ли речь о данном объекте недвижимости в Вашем случае из вопроса неясно. Тут собственно не в ставке налога вопрос а в том, что сдача в аренду нежилого помещения является объектом налогообложения НДС, а плательщиком НДС являются ИП и ЮЛ. Если бы речь шла о жилом помещении вопросов со стороны налоговой в общем то не было если речь об одном помещении, но вот в случае с нежилым помещением заключение договоров аренды от имени физлица может быть с большой долей вероятности расценено как уклонение от уплаты НДС с доначислением указанного налога. Практика на уровне Верховного суда РФ показывает, что даже в случае когда сдачу в аренду осуществляло лицо, не зарегистрированное в качестве ИП (т.е. формально плательщиком НДС не являющееся) суд признавал действия налоговой по доначислению НДС на такие операции законными. В вашем случае зарегистрированное ИП уже есть, объектом аренды является нежилое помещение поэтому лучше осуществлять даную деятельность в рамках специального налогового режима освобождающего от уплаты НДС, ПСН в плане возможности приобретения патента до окончания года более оптимален чем УСН

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю что вопросов, при отсутствии заявленных видов деятельности связанных с арендой не будет. Просто не совсем понятно зачем Вам это, ведь НДФЛ составляет 13%, а ИП может сдавать в аренду либо на упрощенной системе — те же УСН 6%, либо на ПСН( если сдаваемое в аренду помещение в собственности арендодателя), что приведет к значительной (.в случае с УСН 6% более чем в 2 раза, по ПСН нужно считать — https://patent.nalog.ru/info/ ) экономии на налогах. — статьи 346.20 НК и 346.50 НК. С уважением Евгений Беляев