Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?

Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?

Да,  Вы можете прекратить ИП и вернуть излишне уплаченные денежные средства, для этого Вам необходимо написать жалобу на имя старшего судебного пристава.

Готов Вам помочь в решении данной проблемы.

С уважением,  Алексей Николаевич Колегов

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Нина, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления о возврате денежных средств и жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя,  обращайтесь,  буду рада помочь Вам!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я бы на вашем месте подождала немного (рано еще, денежные средства распределяются в теч 5 рабочих дней) + можно параллельно написать через гоуслуги обращение приставу о Возврате излишне удержанных средств.