Могу ли я получить компенсацию через суд?

Был заказан смартфон. Завис навечно по трек-номеру в одном из пунктов сортировки в РФ.

Была подана заявка на розыск на почту.

Пришел ответ, что потеряли. Примите наши извинения. Так же указано, мол, напоминаем, что первоочередное право на компенсацию предоставляется отправителю, если он в письменной форме не откажется в пользу получателя.

Вопрос:

1. Могу ли я, как получатель, без письменного отказа продавца инициировать подачу иска и получить компенсацию через суд. Каковы шансы?

2. В инвойсе продавцом была указана меньшая стоимость. Могу ли я требовать полной стоимости возврата с выпиской с карты банка и скриншотами покупки? А так же моральный ущерб и компенсацию прочих расходов?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Да, можете требовать. Вина почты, поэтому она и должна с Вами рассчитаться, можете требовать компенсацию морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 151
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Есть все же вопросы:

Насколько я понимаю мне необходимо:

1. Подать претензию Почте о возмещении стоимости посылки, не обращая внимания на момент о первоочередном праве отправителя? Это будет правомерно?

Затребовать полную стоимость согласно выписке с карты банка и скриншотов факта покупки в интернет-магазине, не обращая внимания на заявленный заниженный инвойс продавца?

2. Получив отказ от почты обратиться в суд?

Да, подавайте претензию на возмещение ущерба, срок рассмотрения претензии 10 дней, после уже обращайтесь в суд

 С Уважением