8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить компенсацию через суд?

Был заказан смартфон. Завис навечно по трек-номеру в одном из пунктов сортировки в РФ.

Была подана заявка на розыск на почту.

Пришел ответ, что потеряли. Примите наши извинения. Так же указано, мол, напоминаем, что первоочередное право на компенсацию предоставляется отправителю, если он в письменной форме не откажется в пользу получателя.

Вопрос:

1. Могу ли я, как получатель, без письменного отказа продавца инициировать подачу иска и получить компенсацию через суд. Каковы шансы?

2. В инвойсе продавцом была указана меньшая стоимость. Могу ли я требовать полной стоимости возврата с выпиской с карты банка и скриншотами покупки? А так же моральный ущерб и компенсацию прочих расходов?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр 

Да, можете требовать. Вина почты, поэтому она и должна с Вами рассчитаться, можете требовать компенсацию морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 151
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Есть все же вопросы:

Насколько я понимаю мне необходимо:

1. Подать претензию Почте о возмещении стоимости посылки, не обращая внимания на момент о первоочередном праве отправителя? Это будет правомерно?

Затребовать полную стоимость согласно выписке с карты банка и скриншотов факта покупки в интернет-магазине, не обращая внимания на заявленный заниженный инвойс продавца? 

2. Получив отказ от почты обратиться в суд?

Да, подавайте претензию на возмещение ущерба, срок рассмотрения претензии 10 дней, после уже обращайтесь в суд

 С Уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018