Как разрешить проблемы с поиском товара по тех заданию заказчика?

Добрый день! Являюсь тендер менеджером фирмы по оптовой торговле бытовой техникой. Не могу найти и подобрать товар (бытовая техника) по требованиям указанным в тех. задании заказчиком (закупка по 44-фз). Для поиска использую яндекс маркет и другие интернет ресурсы. В тех. задании указаны только требуемые характеристики без указания конкретной марки. Согласно 44-ФЗ. под составленное описание товара должно подходить как минимум две модели различных производителей. Звонил заказчику, просил уточнить конкретные марки товара по которым составлялось тех. задание. Получил отказ. Могу ли я сделать запрос на площадку с просьбой разъяснить тех. задание и указать конкретные марки и модели по которым составлялось тех. задание? И ответит ли организатор торгов мне с указанием конкретных марок?

, Сергей, г. Челябинск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!

В этом и состоит работа специалиста по поиску товара под требования заказчика. Указание в документации конкретной марки является правом, а не обязанностью заказчика. На ваш запрос вы получите гарантированный отказ. Попробовать, конечно, можете, это займет 3 минуты и бесплатно.

Вопросы по госзакупкам лучше решать на специализированных форумах. Вот одни из лучших:

http://forum.gov-zakupki.ru

http://www.tendery.ru/forum/

Здравствуйте!

Если покупается не уникальный товар, то заказчик не может указывать конкретную модель, т.к. это будет нарушением законодательства. Поэтому во всех закупках указываются только общие характеристики без указания конкретной марки/производителя.

Касаемо разъяснений на сайте площадки: запрос сделать можно, но навряд ли заказчик ответит с указанием конкретных моделей.

Законодательством не запрещено указывать конкретную модель, добавляя при этом «или эквивалент». Без эквивалента так же можно указать конкретную модель с изложением обоснований в соответствии с законодательством.

Вот поэтому я дал ссылки на специализированные форумы. :)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Понимаю, что ваш вопрос уже не актуален, но хотелось бы внести ясность, и дать рекомендации на будущее.

На сайте достаточно хороших специалистов по 44-ФЗ, могу назвать пофамильно, поэтому не вижу смысла давать ссылки на сторонние ресурсы.

Согласно ч.1 ст. 34 44-ФЗ 1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). Вописание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

То есть, заказчик не может указывать конкретную марку товара, только сопровождая ее словами «или эквивалент».  Для заказчика это всегда административная ответственность и причем довольно жесткая.

Поставить можно любой товар, подходящий под эти характеристики.

Если в вашем случае под прописанные характеристики не подходит ни один товар, и вы точно в этом уверены, то необходимо подавать жалобу в порядке ст.105 44-ФЗ на действия заказчика и ограничение конкуренции. Вероятнее всего, на этот аукцион была подана одна заявка и определенное лицо его выиграло. Либо это техническая ошибка специалиста.

Желаю удачи!