8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить проблемы с поиском товара по тех заданию заказчика?

Добрый день! Являюсь тендер менеджером фирмы по оптовой торговле бытовой техникой. Не могу найти и подобрать товар (бытовая техника) по требованиям указанным в тех. задании заказчиком (закупка по 44-фз). Для поиска использую яндекс маркет и другие интернет ресурсы. В тех. задании указаны только требуемые характеристики без указания конкретной марки. Согласно 44-ФЗ. под составленное описание товара должно подходить как минимум две модели различных производителей. Звонил заказчику, просил уточнить конкретные марки товара по которым составлялось тех. задание. Получил отказ. Могу ли я сделать запрос на площадку с просьбой разъяснить тех. задание и указать конкретные марки и модели по которым составлялось тех. задание? И ответит ли организатор торгов мне с указанием конкретных марок?

Показать полностью
, Сергей, г. Челябинск
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!

В этом и состоит работа специалиста по поиску товара под требования заказчика. Указание в документации конкретной марки является правом, а не обязанностью заказчика. На ваш запрос вы получите гарантированный отказ. Попробовать, конечно, можете, это займет 3 минуты и бесплатно.

Вопросы по госзакупкам лучше решать на специализированных форумах. Вот одни из лучших:

http://forum.gov-zakupki.ru

http://www.tendery.ru/forum/

1
0
1
0

Здравствуйте!

Если покупается не уникальный товар, то заказчик не может указывать конкретную модель, т.к. это будет нарушением законодательства. Поэтому во всех закупках указываются только общие характеристики без указания конкретной марки/производителя.

Касаемо разъяснений на сайте площадки: запрос сделать можно, но навряд ли заказчик ответит с указанием конкретных моделей.

0
0
0
0

Законодательством не запрещено указывать конкретную модель, добавляя при этом «или эквивалент». Без эквивалента так же можно указать конкретную модель с изложением обоснований в соответствии с законодательством.

Вот поэтому я дал ссылки на специализированные форумы. :)

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Понимаю, что ваш вопрос уже не актуален, но хотелось бы внести ясность, и дать рекомендации на будущее.

На сайте достаточно хороших специалистов по 44-ФЗ, могу назвать пофамильно, поэтому не вижу смысла давать ссылки на сторонние ресурсы.

Согласно ч.1 ст. 34 44-ФЗ 1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). Вописание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

То есть, заказчик не может указывать конкретную марку товара, только сопровождая ее словами «или эквивалент».  Для заказчика это всегда административная ответственность и причем довольно жесткая. 

Поставить можно любой товар, подходящий под эти характеристики. 

Если в вашем случае под прописанные характеристики не подходит ни один товар, и вы точно в этом уверены, то необходимо подавать жалобу в порядке ст.105 44-ФЗ на действия заказчика и ограничение конкуренции. Вероятнее всего, на этот аукцион была подана одна заявка и определенное лицо его выиграло. Либо это техническая ошибка специалиста.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
, вопрос №4090619, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило
Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь покером. Доход от покера является единственным источником дохода. Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило. Мне необходима в этом ваша помощь.
, вопрос №4089079, Ильнар, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018