При этом его отправили на боевое задание

Брат военослужащий, находится в зоне боевых действий. В июле 2025 года была произведена операция декомпрессия позвоночного канала, ляминопластика с3,с4,с5с6 с последующей фиксацией титановыми пластинами и фиксирующими винтами. После этого Дан отпуск на 60 дней и обратно в часть. Поворот в головы не полный, онемение в пальцах верхних конечностях не прошло. Боль сохраняется. На прием к неврологу обращался в мед часть, но рекомендовано кеторол и носить воротник шанса при нагрузках от 3-5 кг. При этом его отправили на боевое задание. Запросили направление на ввк, как раз ждали результата, но на задание все же отправили. Закономерно ли это?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. До решения вопроса с ВВК его использование по службе должно осуществляться с учётом рекомендаций врачей.

Всего доброго!